Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

"Власть не падет": Токаев обратился к казахстанцам - видео

© Photo : Facebook / Берік УәлиКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с просьбой проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне
НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне вспыхнувших протестов в разных регионах страны обратился к соотечественникам. 
"Дорогие соотечественники! Вновь обращаюсь к вам - проявите благоразумие и не поддавайтесь на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет. Нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог. Обращаюсь к молодежи: не портите свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким", - говорится в обращении президента.
Токаев подчеркнул, все законные просьбы и требования протестующих будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения.
"Завтра состоится рабочее совещание по всем этим вопросам. Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире", - отметил президент.
Отметим, 4 января глава государства Касым-Жомарт Токаев уже обращался к митинговавшим из-за цены на газ.
"Правительство в рамках данных ему полномочий в целях обеспечения стабильности в стране приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр. Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице", - написал президент в Twitter.
5 января президент Казахстана проведет совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране. 

Причины протестов в Казахстане

Напомним, протестные выступления из-за резкого повышения цен на газ начались в Мангистауской области сразу после Нового года. Акции прошли в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Актау и других населенных пунктах региона после того, как стоимость газа для заправки автотранспорта увеличилась вдвое - до 120 тенге за литр. Люди требовали снизить цены, в Мангистау правительство снизило стоимость до 50 тенге за литр.
4 января протестные акции состоялись также и в других регионах Казахстана.
В ответ на протесты по поводу повышения цен на газ местные власти в Мангистауской области и Актюбинской области заявили о том, что стоимость газа будет снижена до 50 тенге за литр.
Лента новостей
0