Скандал с попыткой суицида: уволенного прокурора восстановили и уволили еще раз

© Sputnik / Тимур БатыршинПрокурские погоны
Прокурские погоны - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Надзорнику и его помощнику отказано в восстановлении на работе: суды сочли, что прокуроры нарушили служебную этику
ПАВЛОДАР, 3 дек - Sputnik. После решения суда первой инстанции, восстановившего в должности прокурора Железинского района, апелляционная инстанция отменила это решение, и прокурор снова вынужден был оставить свое место, сообщил на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев.
"В своей прежней должности прокурор Железинского района после восстановления проработал месяц... На сегодняшний день данные сотрудники в органах прокуратуры не работают", - сказал Кокумбаев.
Как известно, суд апелляционной инстанции Нур-Султана отменил решение Есильского райсуда, восстановившего на работе прокурора Железинского района Павлодарской области Карима Шугаева, а Павлодарский городской суд отказал в таком же иске уволенному по отрицательным мотивам его помощнику Алибеку Айтжанову.
Как сообщал Sputnik Казахстан, Есильский районный суд города Нур-Султана рассмотрел иск бывшего надзорника к Генпрокуратуре и восстановил Шугаева в должности прокурора Железинского района Павлодарской области с 8 июня 2021 года.
Попытка самоубийства павлодарского полицейского в прокуратуре: дело прекращено
При этом с Генпрокуратуры  в пользу уволенного прокурора была взыскана зарплата за время вынужденного прогула - один миллион двести пятьдесят пять тысяч шестьсот шестьдесят девять тенге. В судебном документе говорится, что решение о восстановлении на работе и взыскании зарплаты подлежит немедленному исполнению.
Однако 23 ноября суд апелляционной инстанции Нур-Султана отменил решение Есильского райсуда и вынес новое постановление, в котором отказал экс-прокурору Шугаеву в его требованиях.
А 25 ноября такое же решение в отношении его помощника Алибека Айтжанова по его иску к прокуратуре Павлодарской области принял Павлодарский городской суд, в полном объеме отказав ему в его требованиях о восстановлении на работе.
Прокуроры уволены в Павлодарской области после попытки суицида полицейского
Как известно, 23 мая в здании Железинской районной прокуратуры старший следователь райотдела полиции Рахим Унбаев после скандала с помощником прокурора района выстрелил себе в правое плечо. Пострадавшего госпитализировали. Родственники пострадавшего рассказывали, что во время вызова полицейского в прокуратуру прокурор и его помощник выпивали и после прозвучавшего выстрела бросились выносить остатки пиршества из кабинета и не торопились вызывать "скорую".
Инцидент позднее был рассмотрен на дисциплинарной комиссии прокуратуры области. Ее решением в июне этого года прокурор Железинского района и его помощник были уволены по отрицательным мотивам. Затем они оба обратились в суды с исками о восстановлении на работе, считая себя невиновными в произошедшем инциденте.
Скандально уволенного в Павлодарской области прокурора восстановили на работе
Лента новостей
0