Попытка самоубийства павлодарского полицейского в прокуратуре: дело прекращено

© Sputnik / Абзал КалиевНашивка "Министерство внутренних дел"
Нашивка Министерство внутренних дел - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В действиях железинских прокуроров уголовного нарушения не найдено

ПАВЛОДАР, 12 авг — Sputnik. Уголовное дело в отношении сотрудников прокуратуры Железинского района прекращено, сообщил на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель следственного управления областного департамента Агентства по противодействию коррупции Павлодарской области Айтуар Агибаев.

"В настоящее время досудебное расследование прекращено. Были исследованы все материалы уголовного дела, составлен посекундный хронометраж этих событий. Все участники, свидетели, очевидцы были допрошены. Установлена полная картина, причины, способствовавшие этому событию. В настоящее время дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения", - сказал Агибаев.

В Павлодаре проводится расследование по факту суицида полицейского

Он добавил, что пострадавший сам обратился с просьбой о прекращении этого расследования, заявив, что совокупность определенных обстоятельств повлияла на его поступок. Но со стороны сотрудников прокуратуры каких-либо действий, подпадающих под уголовную ответственность (угроз, давления), установлено не было. С этим согласился и надзорный орган.

Как ранее сообщал Sputnik Казахстан, 23 мая в здании Железинской районной прокуратуры старший следователь райотдела полиции Рахим Унбаев выстрелил себе в правое плечо. Он был госпитализирован.

Прокуроры уволены в Павлодарской области после попытки суицида полицейского

Управлением собственной безопасности департамента полиции области было начато досудебное расследование по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства).

Родственники пострадавшего рассказывали, что во время вызова полицейского в прокуратуру ее сотрудники выпивали и после прозвучавшего выстрела не торопились вызывать "скорую". Инцидент позднее был рассмотрен на дисциплинарной комиссии прокуратуры области. Ее решением в июне этого года два сотрудника Железинской райпрокуратуры были уволены по отрицательным мотивам. А досудебное расследование по статье "Доведение до самоубийства" было передано Антикоррупционной службе Павлодарской области.

Полицейский совершил суицид в Аксу

Лента новостей
0