Скандально уволенного в Павлодарской области прокурора восстановили на работе

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Прокурору Железинского района выплатят зарплату за вынужденный перерыв

ПАВЛОДАР, 15 окт – Sputnik. Есильский районный суд Нур-Султана признал незаконным приказ и.о. генпрокурора Казахстана о наложении дисциплинарного взыскания в отношении Карима Шугаева в виде увольнения из органов прокуратуры по отрицательным мотивам, говорится в решении суда.

"Восстановить Шугаева Карима Маратовича на работе в должности прокурора Железинского района Павлодарской области с 08 июня 2021 года", - говорится в решении суда.

При этом судья Калжан Ермаганбетова взыскала с генпрокуратуры РК в пользу уволенного прокурора зарплату за время вынужденного прогула.

Она составила один миллион двести пятьдесят пять тысяч шестьсот шестьдесят девять тенге. В судебном документе говорится, что решение о восстановлении на работе и взыскании зарплаты подлежит немедленному исполнению.

Как сообщал Sputnik Казахстан, прокурор Железинского района Павлодарской области Карим Шугаев был уволен после инцидента со следователем РОВД, который выстрелил в себя после разговора с прокурором.

По итогам служебного расследования Шугаев был признан виновным в нарушении кодекса чести сотрудников прокуратуры и уволен по отрицательным мотивам.

Попытка самоубийства павлодарского полицейского в прокуратуре: дело прекращено

После этого оставшийся безработным экс-прокурор подал в суд на генпрокуратуру, потребовав признать приказ о его увольнении незаконным и восстановить его в должности, выплатив зарплату за вынужденные прогулы. Суд удовлетворил его требования.

Лента новостей
0