Ценовой сговор выявили на казахстанских АЗС: подешевеет ли дизтопливо после этого?

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек заправляет автомобиль бензином
Человек заправляет автомобиль бензином  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Повышение цен на дизельное топливо в регионах Казахстана наблюдалось с мая текущего года

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Несколько автозаправочных станций в Казахстане снизят цены на дизельное топливо. Агентство по защите и развитию конкуренции выявило ценовой сговор и направило уведомления об устранении нарушений.

Ранее сообщалось о повышении цен на дизельное топливо на юге страны с мая.

Двое мужчин отравились парами бензина на АЗС в Алматинской области

"По итогам проведенного анализа установлено, что рост цен на дизельное топливо имеет также и спекулятивный характер. В этой связи, в адрес 19 АЗС направлены уведомления о необходимости устранения признаков сговора путем снижения цен на дизельное топливо. Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения", - говорится в сообщении ведомства.

Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования.

АЗС в семи регионах Казахстана уличили в ценовом сговоре

В настоящее время большинством субъектов рынка досрочно исполнены уведомления и сообщено о готовности снижения цен, уточнили в агентстве.

"Снижение составит от 2 до 5 тенге за каждый литр в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской областях. Также Qazaq Oil, Gas Energy сообщили о снижении цены не только на юге, но и в ряде других регионах страны. По внесенным уведомлениям в адрес Sinooil, "Гелиос" имеется срок исполнения. Между тем, необходимо отметить, что с 1 июля повысился акциз на дизельное топливо с 540 тенге до 9 300 тенге за тонну, данный фактор может повлиять на цену в последующем", - сообщили в ведомстве.

"Приходится покупать по 230": водители в Алматы пожаловались на дефицит дизтоплива

Лента новостей
0