Сотрудника санэпиднадзора задержали за взятки с желающих подключиться к Ashyq

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРабота ресторанов после введения новых ограничений для заведений общепита
Работа ресторанов после введения новых ограничений для заведений общепита - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Мужчина за 100 - 120 тысяч тенге выдавал положительные заключения, которые нужны предпринимателям для вступления в проект, о санэпидсостоянии объектов

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Антикоррупционная служба Туркестанской области проводит досудебное расследование в отношении главного специалиста отдела санэпидконтроля РГУ "Кентауское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля" областного департамента. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале. 

Выяснилось, что сотрудник санэпиднадзора за взятки выдавал предпринимателям положительные санэпидзаключения о состоянии объектов для последующего их включения в Ashyq, пояснили в Антикоре. 

"Несмотря на принимаемые государством меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции COVID-19, систематически получал от предпринимателей взятки в сумме от 100 до 120 тысяч тенге за выдачу положительного санитарно-эпидемиологического заключения для ввода в приложение Ashyq", - прокомментировали в Антикоре.

Подозреваемый задержан по статье 128 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана и водворен в изолятор полиции в Туркестане.

Сельхозсубсидии давались не аграриям, а салонам красоты и фармкомпаниям - Антикор

Окончательный вердикт в отношении подозреваемого с определением степени его вины вынесет суд, добавили в Антикоре.

Главу управления сельского хозяйства Акмолинской области задержал Антикор

Для того, чтобы стать участником Ashyq, необходимо подать заявку на InfoKazakhstan. Перед регистрацией предприниматель должен ознакомиться в разделе "Важная информация" с санитарно-эпидемиологическими нормами для конкретного вида деятельности и привести организацию в надлежащее состояние.

Предпринимателям-лидерам с Ashyq продлят часы работы – НПП "Атамекен"

Сейчас, по данным НПП, в Казахстане 22 тысячи предпринимателей подключились к Ashyq: еженедельно к ней присоединяются от одной до пяти тысяч бизнесменов.

Лента новостей
0