Сельхозсубсидии давались не аграриям, а салонам красоты и фармкомпаниям - Антикор

© Photo : СЦКЗаместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов
Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Субсидии почти на миллиард тенге, которые предназначались для поддержки племенного животноводства, ушли на другие цели

ПАВЛОДАР, 19 авг – Sputnik. Антикоррупционная служба Казахстана по поручению главы государства проводит анализ субсидирования в агропромышленном комплексе, сообщил председатель ведомства Марат Ахметжанов на совещании с активом Павлодарской области.

Он представил промежуточные результаты проводимой работы, выявившей факты выплаты субсидий предприятиям, не являющимся сельхозтоваропроизводителями.

"К примеру, в Павлодарской, Туркестанской и Алматинской областях предоставлены субсидии в сфере поддержки племенного животноводства почти на 1 миллиард тенге 279 субъектам предпринимательства, которые вообще не имеют отношения к производству сельхозпродукции. Это салоны красоты, фармкомпании, арендаторы недвижимости, предприятия по ремонту автомобилей и так далее", - сказал глава антикоррупционной службы.

Он отметил, что из-за такого безразличия, халатности и отсутствия контроля со стороны управлений сельского хозяйства страдает в целом отрасль.

В свою очередь участники встречи внесли предложения по обеспечению прозрачности предоставления субсидий, начиная с подачи заявок до выдачи. Также были предложены меры по снижению уровня коррупции и бюрократии в вопросах предоставления субсидий, устранению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса.

Лента новостей
0