Как предпринимателю зарегистрироваться в Ashyq

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт. Ashyq
Аэропорт.  Ashyq - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Из-за карантина все больше казахстанских предпринимателей регистрируются в системе Ashyq, чтобы работать с минимальными ограничениями, или же в особо суровые периоды работать вообще. Как стать участником Ashyq и получить QR-код, читайте в справке Sputnik Казахстан

По данным Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", бизнес, участвующий в проекте Ashyq, работает с послаблениями.

В Нур-Султане, Алматы и ряде городов закроют все организации, не участвующие в Ashyq

Как подать заявку для регистрации в Ashyq

Подать заявку для того, чтобы стать участником Ashyq, необходимо на сайте InfoKazakhstan.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Перед подачей заявки нужно перейти в раздел "Важная информация" и ознакомиться с санитарно-эпидемиологическими нормами для вашего вида деятельности, а затем привести организацию в надлежащее состояние.

Чтобы получить QR-код, необходимо:

  1. Войти в раздел "Мои заявки";
  2. выбрать Ashyq QR, ввести необходимые данные и войти в личный кабинет;
  3. сформировать заявку;
  4. заявка попадет в региональное представительство НПП "Атамекен", где пройдет проверку на соответствие;
  5. после одобрения заявки сайт InfoKazakhstan сгенерирует QR-код.

После получения QR-кода предприниматель в течение одной недели пройдет обучение и сможет поработать в тестовом режиме по проекту Ashyq. Если владелец бизнеса успешно использует приложение, акимат внесет его заведение в список участников Ashyq на сайте.

Рынки Нур-Султана подключились к Ashyq

Процедура занимает не более девяти дней с учетом одной недели работы в тестовом режиме.

Как владельцам кафе и ресторанов стать участниками проекта Ashyq

Объекты общественного питания (банкетные залы, рестораны, кафе, караоке-клубы) подают заявку через отраслевую ассоциацию.

Если предприниматель не состоит в ассоциации, ему стоит обратиться в региональное представительство "Атамекена".

Имена нарушителей с "красным" статусом в Ashyq будут публиковать в СМИ

Ассоциации формируют списки участников, после чего платформа InfoKazakhstan по тому же принципу сгенерирует QR-код.

После получения QR-кода предприниматель в течение одной недели пройдет обучение и сможет поработать в тестовом режиме по проекту Ashyq. После успешного использования приложения акимат внесет заведение в список участников Ashyq на своем сайте.

Что значит тот или иной статус в Ashyq

В приложении Ashyq есть только четыре статуса:

- "зеленый" статус - не имеется ограничений для передвижения, он означает, что пользователь вакцинирован или имеет отрицательный ПЦР-тест на коронавирус – в этом случае действует он лишь 72 часа, после чего меняется на синий;

- "синий" статус - означает, что ограничений для входа также нет, исключение составляют организации, где обязательно наличие ПЦР-теста на коронавирус;

- "желтый" статус - запрещается вход в общественные заведения, он означает, что пользователь был в контакте с больным COVID-19 и может заходить только в аптеки и продуктовые магазины;

- "красный" статус - означает, что у пользователя положительный ПЦР-тест, вход для него запрещен на все объекты бизнеса.

В каких городах предприниматели не смогут работать без Ashyq

По решению Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса, со 2 августа в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда и Атырау ужесточат карантин. Именно на эти города приходится 65% суточной заболеваемости и 55% суточной летальности по Казахстану.

Бизнесменов обяжут вакцинировать весь персонал для подключения к Ashyq

Здесь со 2 августа будет приостановлена работа всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq.

Исключение составят центральные госорганы, акиматы, правоохранительные органы, организации здравоохранения, СМИ, продуктовые магазины, аптеки и организации жизнеобеспечения.

Лента новостей
0