Сотрудники акимата Тараза осуждены к многомиллионным штрафам за взятки

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкАрхивное фото портфеля
Архивное фото портфеля - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Госслужащих подозревали в сокрытии нарушения карантина со стороны одного из предпринимателей, который и платил им за непринятие административных мер

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Сотрудники акимата Тараза осуждены за взяточничество.

Замакима Талдыкоргана уволена из-за взяток ее подчиненных

"Осуждены должностные лица акимата Тараза, которые получили деньги от субъекта предпринимательства за беспрепятственную работу во время карантина и непринятие мер по привлечению к административной ответственности по факту нарушения карантинного режима", - сообщила пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

Четвертого августа городской суд №2 в Таразе приговорил главного специалиста аппарата акимата Ж.К. Избасарова к штрафу – 2 миллиона тенге (4,7 тысячи долларов), с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Экибастузский экс-чиновник осужден за вымогательство в 10 миллионов тенге

Кроме того, главный специалист аппарата акима Тараза А.А. Суюнбеков приговорен к штрафу 1,5 миллиона тенге (3,5 тысячи долларов) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Еще одним подсудимым стал администратор детского развлекательного центра KIDS Park Б.М. Чилдебаев, который подозревался в даче взятки на сумму 200 тысяч тенге Избасарову и Суюнбекову. Он приговорен к штрафу 6 миллионов тенге (14,1 тысячи долларов) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Лента новостей
0