Замакима Талдыкоргана уволена из-за взяток ее подчиненных – членов мониторинговой группы

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАрхивное фото портфеля госслужащего
Архивное фото  портфеля госслужащего  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Чиновница курировала мониторинговую группу, пойманную при получении системных взяток с нарушителей карантина

ТАЛДЫКОРГАН, 5 авг — Sputnik. Заместителя акима Талдыкоргана Сауле Арзанбекову уволили после уличения ее подчиненных в системных взятках, сообщает Антикоррупционная служба Алматинской области.

Отмечается, что Сауле Арзанбекова была куратором мониторинговой группы, членов которой накануне задержали по подозрению в системных взятках и покровительстве бизнеса. Среди подозреваемых лиц - руководитель и главный специалист городского отдела предпринимательства, в отношении которых Антикоррупционной службой возбуждено уголовное расследование по пунктам 2 и части 3 статьи 366 УК РК (Получение взятки).

Сколько стоило провести той в карантин - громкое задержание в Талдыкоргане

"В рамках расследования уголовного дела в городском акимате с участием акима провели совещание. В итоге заместитель акима Талдыкоргана С. Арзанбекова была уволена в целях превентивных мер, а также ввиду ненадлежащего контроля в данном направлении", - сообщили в пресс-службе Антикора.

В пресс-службе акимата Талдыкоргана также подтвердили факт увольнения одного из своих руководителей.

"Действительно, Арзанбекова уволена с госслужбы. Она написала заявление уйти с должности замакима "по собственному желанию". Основанием послужило задержание членов мониторинговой группы, деятельность которой она курировала", - уточнил пресс-секретарь акима Талдыкоргана Нур Канатулы.

Как в Нур-Султане будут бороться с незаконными проверками бизнеса

Напомним, 30 июля в Талдыкоргане сотрудники Антикоррупционной службы задержали членов мониторинговой группы, среди них руководителя и главного специалиста отдела предпринимательства. Задержанные подозреваются в получении взяток от 20 до 270 тысяч тенге от местных рестораторов и представителей стихийной торговли за непринятие в отношении их административных мер. К уголовной ответственности также привлекаются пять администраторов ресторанов, подозреваемых в даче взяток.

Подозреваемым грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Полицейский перед тойханой: в Туркестанской области придумали новый способ борьбы с COVID

Лента новостей
0