В Павлодарской области в сельские акимы больше всех рвутся педагоги

© Photo : pixabayУчитель, иллюстративное фото
Учитель, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Здесь будут баллотироваться 142 кандидата, из них 52 - от политических партий и 90 - самовыдвиженцы. В профессиональном разрезе больше всего желающих побороться за место акима села среди педагогов, с большим отрывом идут юристы

ПАВЛОДАР, 15 июл – Sputnik. Итоги регистрации кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов подвели в Павлодарской области, сообщила на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций председатель областной территориальной избирательной комиссии Гульнар Аманжолова.

"14 июля в 18.00 часов завершилась регистрация кандидатов в акимы 42 сельских округов и двух сел в 13 регионах Павлодарской области. Из 168 выдвинувшихся кандидатов зарегистрированы 142. Из них 52 от политических партий, 90 - самовыдвиженцы. Средняя конкурентность - три человека на один избирательный округ. Наибольшее количество кандидатов - по пять человек - зарегистрированы в трех сельских округах. По четыре кандидата - в девяти сельских округах. По три - в 27, по два - в пяти сельских округах", - сказала спикер.

Провинившиеся акимы допущены к выборам в Павлодарской области

Как уже сообщалось ранее, от политических партий зарегистрированы 52 кандидата по 40 избирательным округам. От партии Nur Otan - 35 кандидатов, от "Ауыла" - два, от "Ак жола" - пять, от "Адала" - три, НПК - пять и ОСДП - два кандидата.

В 29 округах представлена одна политическая партия Nur Otan. В 11 избирательных округах выдвинуты кандидаты от двух и более политических партий. В 10 округах - более двух политических партий, в одном округе - три партии. В четырех избирательных округах политические партии кандидатуры не выдвигали. 15 кандидатов выдвигались только путем самовыдвижения. Из 142 зарегистрированных кандидатов 45 - женщины, 76 кандидатов - действующие государственные служащие. 10 - представители коммерческих структур, 52 - работники бюджетных организаций, четверо временно не работают.

Женщин - вдвое больше: в Павлодарской области завершилось выдвижение кандидатов в акимы

"В разрезе специальностей: 23 - экономисты, 25 - юристы, 49 - преподаватели, 16 - инженеры, 10 имеют сельхозаграрные специальности, 19 - другие специальности. 46 кандидатов родились или долгое время проживают в сельском округе, в котором баллотируются. Средний возраст - 44 года, при этом самому молодому - 25 лет. 71 кандидат проживает в сельском округе, в котором баллотируется, 63 - в районном центре. Все кандидаты - жители области, лишь двое - из Северо-Казахстанской области и из столицы", - резюмировала спикер.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, в Павлодарской области ожидаются выборы 44 сельских акимов. Выборная кампания пройдет в 130 населенных пунктах, где проживают более 75 тысяч человек, из которых 52 тысячи могут быть избирателями.

В выборах сельских акимов задействованы 140 избирательных комиссий, из которых 14 - территориальные и 126 - участковые. В общей сложности в них будут работать 758 человек, 98 - в территориальных комиссиях, и 660 - в участковых.

Лента новостей
0