Женщин - вдвое больше: в Павлодарской области завершилось выдвижение кандидатов в акимы

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы голосуют на выборах
Алматинцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Большинство из кандидатов в акимы - самовыдвиженцы, они должны собрать 1% подписей избирателей в свою поддержку,

 

ПАВЛОДАР, 9 июл – Sputnik. В Павлодарской области Казахстана завершился этап выдвижения кандидатов на должность акимов в 44 сельских округах.

Как сообщила председатель областной территориальной избирательной комиссии Гульнар Аманжолова, кандидатами в акимы выдвинулись 168 человек. Из них политическими партиями выдвинуты 59 человек, в том числе от партии Nur Otan - 35, "Ауыл" - 4, "Ак жол" - 8, "Адал" - 3, НПК - 7, ОСДП - 2. Самовыдвиженцев - 109 кандидатов, что составило 65% от общего числа.

Из 168 кандидатов - 118 женщин и 50 мужчин. Самому старшему из них - 61 год, самому молодому - 25 лет. 126 кандидатов в сельские акимы на сегодня прошли проверку соответствия требованиям законодательства. Из них 79 - самовыдвиженцы, что составляет 63%.

Свыше 150 самовыдвиженцев изъявили желание стать сельскими акимами на севере Казахстана

Все кандидаты, согласно базовым требованиям, имеют высшее образование, являются гражданами Казахстана, имеют два года стажа государственной службы, либо два года работы на руководящих должностях в негосударственных организациях, не имеют непогашенной судимости.

По 28 кандидатам ведется работа по установлению соответствия требованиям законодательства, 14 кандидатов не соответствуют этим требованиям.

На данный момент 68 кандидатов, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения и получившие подписные листы для сбора 1% подписей избирателей в свою поддержку, представили подписные листы для проверки.

Жители сел Казахстана решат свою судьбу? Все, что нужно знать о выборах акимов

Также на данном этапе продолжается регистрация доверенных лиц. На сегодняшний день зарегистрированы 292 доверенных лица.

Как сказала Гульнар Аманжолова, в составе кандидатов - люди различных профессий: учителя, инженеры, экономисты, менеджеры, юристы, работники сельского хозяйства.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, в выборной кампании в Павлодарской области задействованы 140 избирательных комиссий, из которых 14 - территориальные и 126 - участковые.

Графу "против всех" включат в бюллетени на выборах сельских акимов

В общей сложности в них будут работать 758 человек, из них в территориальных комиссиях - 98 и в участковых - 660 членов.

26 июня в Казахстане началось выдвижение кандидатов в акимы сельских округов. Участвовать в этой кампании могут представители политических партий, а также самовыдвиженцы.

Лента новостей
0