Вынесен приговор матери, замучившей до смерти 3-летнюю дочь-инвалида

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Женщина в декабре 2020 года забрала свою трехлетнюю дочь, которая с четырех месяцев воспитывалась в семье близких родственников. Уже 17 января 2021 года девочка попала в реанимацию с тяжелыми травмами. Мать объяснила, что так она пыталась научить ходить ребенка с ДЦП

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 июл — Sputnik. В Петропавловске мать, до смерти замучившая свою трехлетнюю дочь-инвалида, осуждена к 10,5 годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Елена БережнаяЕкатерина Голешова
Вынесен приговор матери, замучившей до смерти 3-летнюю дочь-инвалида - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Екатерина Голешова

Не знавшая слов любви

Это резонансное дело активно обсуждается в области, не оставив равнодушным абсолютно никого. Люди шокированы жестокостью родной матери и не могут ее понять и объяснить. Впрочем, скорее всего, все идет с детства. Екатерина Голешова воспитывалась в семье, которую сложно назвать социально благополучной, родители выпивали, дочерью не занимались. К тому же они рано ушли из жизни, и девушку воспитывала бабушка. В 17 лет Голешова забеременела от случайных отношений, рожать не хотела, но на аборт "опоздала".

22 июля 2017 года она родила дочь и оставила ее в Доме ребенка. Оттуда девочку через четыре месяца забрали на воспитание Виталий и Татьяна Захаровы, у которых трое своих детей. Виталий Захаров – дальний родственник Екатерины Голешовой. Когда они с женой узнали о трудной жизненной ситуации Екатерины, то решили помочь родственнице и взять девочку себе, пока ее мать не решит свои проблемы. Голешова дала доверенность, разрешающую проживание Сашеньки в семье Захаровых. Позже Виталий даже указал свое имя в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка, чтобы девочка носила их с женой фамилию, так как Екатерина забирать ребенка не планировала, и семья хотела полностью удочерить ребенка.

Нерадивой матери девочку отдали по закону

Девочке в восемь месяцев был поставлен диагноз "детский церебральный паралич", и тогда Екатерина заявила супругам Захаровым, что никогда эту девочку себе не возьмет.

"Она здоровая-то мне не нужна была, а уж больная и подавно", - привела слова Голешовой Татьяна Захарова, которая заменила маленькой Саше мать, полюбила ее всем сердцем, постоянно занимались развитием девочки, по нескольку раз в год проходила с ней реабилитацию и радовалась успехам, которые делала малышка.

Татьяна Захарова несколько раз обращалась в суд по поводу удочерения девочки, но сначала ей отказали, так как не хватило справок о том, что она работает, потом закончился срок действия доверенности от Голешовой, так и не лишенной родительских прав. А потом Екатерина неожиданно изъявила желание забрать дочку.

Мать душила и избивала: суицид подростка предотвратили в Акмолинской области

Осенью 2020 года Голешова стала сожительствовать с молодым человеком. У пары были материальные трудности, поэтому, узнав о возможности получения государственного пособия по инвалидности ребенка, Екатерина решила вернуть девочку себе, несмотря на то, что та не могла ходить и говорить и нуждалась в особом уходе. Отказать Захаровы не имели права по закону, к тому же они поверили в то, что родная мать Сашеньки раскаялась и у нее проснулись материнские чувства. В конце декабря 2020 года Сашенька прошла очередную реабилитацию, и ее отдали Екатерине Голешовой.

Девочку привезли в съемную комнату, где проживала мать и ее сожитель, вместе с ее кроваткой, одеждой и игрушками. К слову, Голешова сразу же попросила у Захаровых 90 тысяч тенге на первое время. Спустя пару недель ее сожитель приехал и взял еще 70 тысяч.

Первые пять дней Захаровы виделись с Сашей, все было нормально, но потом Голешова наврала Татьяне Захаровой, что уехала с ребенком в деревню и прекратила общение.

Материнское "воспитание"

Забрав к себе свою дочь, Голешова впервые столкнулась с трудностями, связанными с воспитанием и уходом за больным малолетним ребенком. Как сама объясняла новоиспеченная мать, она твердо решила научить девочку ходить, при этом беспомощность ребенка она расценивала как лень, что ее выводило из себя и очень сильно злило. Мать требовала от ребенка самостоятельно стоять на ногах. Девочка плакала, а мать ее била. И так продолжалось не один день, пока сожитель находился на работе.

В один из дней после толчка матери Сашенька упала, ударившись лицом о радиатор чугунной батареи отопления, выбила себе зубы и сильно повредила язык.

В другой день Голешова пошла в магазин за продуктами вместе с девочкой. На улице в тот момент было очень холодно, однако Голешова обула ребенка в летние кроссовки и девочка обморозила большие пальцы на ногах. Но и это не остановило мать. Женщина продолжила дома заставлять девочку стоять на ногах возле дивана и самостоятельно передвигаться.

Женщина зарезала свою мать и спрятала тело в погребе близ Алматы

Когда девочка стала плакать, мать стала ее бить и толкать, при падении Сашенька удержалась обеими руками за горячий радиатор батареи, в результате чего получила многочисленные ожоги в области пальцев кистей.

17 января Голешова снова избивала девочку, а потом нанесла удар ребенку такой силы, что ребенок выпал из кроватки и ударился головой об пол.

"Когда малолетняя Александра Захарова потеряла сознание, Голешова подняла ребенка с пола, умыла ее холодной водой, смыв рвотные массы. В течение получаса девочка не приходила в себя, у нее начали синеть губы, и только тогда Голешова вызвала скорую. Малолетняя Захарова была госпитализирована в реанимацию детской областной больницы в состоянии клинической смерти. 28 февраля она скончалась, не приходя в сознание. Смерть наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы", - говорится в тексте приговора.

В раскаяние никто не поверил

22-летняя Екатерина Голешова была предана суду по пункту 1 части 2 статьи 110 (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), части 3 статьи 106 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное в отношении несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), части 2 статьи 140 Уголовного кодекса (Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

"По совокупности уголовных правонарушений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Голешовой наказание в виде 10 лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Срок отбывания наказания исчислять с времени нахождения под стражей, с 20 января 2021 года", - зачитала приговор судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области Алия Жумабаева.

© Sputnik / Елена БережнаяВынесение приговора по делу Екатерины Голешовой. Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области Алия Жумабаева
Вынесен приговор матери, замучившей до смерти 3-летнюю дочь-инвалида - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Вынесение приговора по делу Екатерины Голешовой. Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области Алия Жумабаева

К слову, чистосердечное раскаяние Голешовой суд не учел, так как подсудимая всячески утаивала обстоятельства дела, пытаясь уйти от ответственности. Она утверждала, что лишь несколько раз ударила дочь ладонью, а судебная экспертиза показала, что травмы у ребенка были многочисленные, в том числе тяжелая черепно-мозговая травма, из-за которой и наступила смерть.

Кроме того, абсолютное спокойствие матери и отсутствие переживаний по поводу тяжелого состояния девочки отмечали и врачи, спокойна и неэмоциональна была подсудимая и во время суда.

Экспертиза показала, что Голешова психическими заболеваниями не страдает, во время совершения преступления не находилась в состоянии аффекта и все ясно осознавала, не страдает алкоголизмом, но в то же время у нее отмечено отсутствие глубины эмоциональных переживаний и способности сопереживать, эмоциональная холодность, равнодушие, неискренность, невысокий интеллект, неадекватная самооценка, ощущает себя незаслуженно критикуемой и чувствует себя правой, цинична.

Отягчающим обстоятельством явилось то, что тяжкое преступление совершено в отношении заведомо малолетней.

И пожизненного мало!

К слову, потерпевший Виталий Захаров на прениях попросил суд не назначать Екатерине Голешовой максимальный срок наказания, отмечая, что ребенка уже не вернуть.

© Sputnik / Елена БережнаяВиталий и Татьяна Захаровы
Вынесен приговор матери, замучившей до смерти 3-летнюю дочь-инвалида - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Виталий и Татьяна Захаровы

Однако его жена Татьяна Захарова, ставшая для маленькой Саши настоящей мамой, придерживается другой точки зрения.

"Мой муж просил суд проявить милосердие и дать ей минимальный срок… Он глубоко верующий человек и считает, что мы не в праве судить, но у меня, как у матери, на это свое мнение. Я тоже верующая, но мое сердце говорит о другом, моя душа не успокоилась. Позавчера я была у Сашеньки на могиле… Мне больно и обидно, что сожитель Голешовой на свободе, ей дали всего десять с половиной лет, а моя девочка лежит там на кладбище, у нее нет будущего, она не пойдет в первый класс, не встретит свою любовь, не выйдет замуж", - не сдерживая слез, сказала Татьяна журналистам после приговора.

Она считает, что к ответственности необходимо было привлечь и сожителя, так как они с Голешовой всегда были вместе. Но следствие причастность сожителя к преступлению не доказало.

Кроме того, Татьяна Захарова считает, что если бы органы опеки отнеслись к ним по-человечески и вникли бы в ситуацию, то с Сашенькой все было бы хорошо, она бы росла в любящей семье и была бы счастлива.

Мать бросила ребенка на улице в Алматы

"Я ходила в опеку до самого момента, когда мы передали ребенка, просила лишить Голешову родительских прав, так как она не участвовала в жизни дочки три года. На что мне сказали в органах опеки, что оснований для лишения ее родительских прав нет, и по закону она мать и имеет право забрать у меня ребенка в любой момент. Тогда я от безысходности написала в социальных сетях, это был как крик о помощи, чтобы нам оставили ребенка, но, к сожалению, нас не услышали. Мне позвонили с органов опеки и еще раз сказали, что оснований для лишения ее родительских прав нет, а еще пояснили, что ребенок может остаться у нас в семье только по доверенности. Я спросила – а если мать доверенность не продлит и решит забрать ребенка, на что мне ответили – мать имеет на это право, а вы ребенку никто", - рассказывает безутешная мать.

Она еще раз подчеркнула, что никогда бы не отдала ребенка Голешовой, если бы ее официально лишили родительских прав, и они бы имели право не отдавать ей Сашеньку.

"Я думаю, что вину она не осознала, раскаяния у нее не было. Когда она на прошлом заседании пустила слезу, я думаю, ей просто стало себя жаль, когда услышала, что ей такой срок грозит. Она выйдет еще молодой женщиной, и еще сможет родить, и мне страшно за этих детей. И если она такое смогла сделать с родным ребенок, то что ее остановит что-то сделать чужому ребенку? Ничего! Я считаю, что такие люди не должны быть в нашем обществе, их нужно изолировать", - подчеркнула Захарова.

Она призналась, что никогда не сможет забыть то, как выглядела ее Сашенька в больнице: "Без сознания, зубки выбиты, язычок порезан, ожоги на ладошках, пальчики на ногах обморожены, они были просто черного цвета… У ребенка были выдраны волосы на затылке. Как можно так издеваться над своим ребенком?! Я не могу ее понять".

Татьяна Захарова заключила, что ей бы не стало легче, какой бы срок не назначили Голешовой, но, по ее мнению, справедливо было бы назначить матери-тирану пожизненно.

Лента новостей
0