"Жека, домой!" Умирающий коршун нашел спасение в квартире казахстанки

© Photo : СС0 / michel kwanЧерный коршун
Черный коршун - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Историю чудесного спасения умирающего коршуна рассказала жительница Восточного Казахстана. Почти за год жизни в квартире птица освоилась и облюбовала балкон

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Необычный питомец появился в семье Елены Шумской почти год назад. Умирающую птицу случайно обнаружили на обочине дороги и решили забрать с собой, спустя несколько месяцев пернатого хищника не узнать.

Коршуна со сломанным крылом отказались забирать питомники, тогда жительницы Серебрянска (город в Восточно-Казахстанской области) решила заняться здоровьем птицы самостоятельно. За советом обратилась к опытному эксперту-орнитологу Борису Щербакову. Тот подробно рассказал, что нужно сделать с птицей.

Жители Мангистау пытаются спасти заблудившегося лебедя - видео

"На тот момент у птицы было два перелома крыльев, она была ослаблена, паразиты высосали из нее много крови. Он посоветовал нам смешать молоко со сливочным маслом и дать птице, чтобы у нее начала играть кровь, потом мы купали ее в ведре с настоем из ромашки, чтобы вывести паразитов", - цитирует Елену издание Noks.kz.

Дочка Елены предложила назвать найденыша Жекой, но после поездки в зоолечебницу выяснилось, что это Евгения.

В Петропавловске поселился пеликан с нелегкой судьбой

Чтобы птица вновь начала летать, ей необходимо было разрабатывать крыло.

"Я начала гулять с ней рядом с домом, носить на руке. Первое время, пока я еще не знала, как с ней обращаться, она вцеплялась мне в руку и даже один раз пережала сухожилие так, что я не могла потом рукой шевелить. Клюется она очень редко и не больно, а если случайно попасть под лапу, то может сильно ее сжать, — уточняет моя собеседница", - рассказала Елена.

Сейчас коршуну примерно два года. Птица отзывается на имя Жека, знает свой подъезд и пешком поднимается по ступеням многоэтажки. Но после первого этажа "просится", чтобы ее донесли до квартиры.

Женщина сетует, что такого питомца прокормить очень тяжело. Коршуну нужен особый рацион, состоящий не только из мяса.  Им просто необходимы перо, шерсть, кости.

Охоту на "красоток" в Казахстане вновь разрешат четырем шейхам из ОАЭ

"Ей нужно давать мышей, с поимкой которых бывают проблемы. Зимой я покупала мышеловки тем жителям, которые жаловались на соседство грызунов. Ходили и собирали мышей по Серебрянску, сейчас иногда мне их приносят или отдают мертвых цыплят", - отметила Елена.

Всю зиму Жека прожила в квартире, "оккупировала" хозяйскую кухню. Гоняла домашнего кота, посматривала на него как на добычу и забирала еду. Сейчас Жека переселилась на балкон.

Птица любит загорать на солнце и не торопится улетать.

"Сейчас отращивает перья, и уже почти готова к полету. Начала потихонечку летать. У нее пока не очень получается и плохо развит инстинкт охоты и маневренность. Когда она надолго улетает, а потом садится на стоящие рядом дома, то жители Серебрянска начинают мне названивать, чтобы я ее забрала. Она уже знает свой балкон, подъезд", - рассказала женщина.

Гнус убивает домашних птиц в Павлодарской области

По словам Елены, птица стала в Серебрянске уже узнаваемой особой. Прохожие подходят и делают с ней фотографии, снимают видео, и даже соседи не жалуются на ее громкие крики.

Известный в регионе орнитолог Борис Щербаков пояснил, если коршун может летать, то в дальнейшем сможет выжить в дикой природе.

"Если люди его кормят и поят, при этом называя одним именем, то птица уже может распознавать и откликаться, как собака. Это проявление условного рефлекса. Если коршун забегает в подъезд, то он уже запомнил этот путь и не боится его. Знает, что его там накормят и не обидят. Это молодой коршун, если бы птица была старой, то навряд ли был бы такой эффект", - прокомментировал он.

Эксперт по пернатым отметил, за год к нему за советом обращаются до пяти раз - люди подбирают хищных птиц и пытаются помочь им выжить.

Лента новостей
0