"Думал, что не заряжен": житель Петропавловска выстрелил в друга и себя

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото вооруженного человека
Архивное фото вооруженного человека - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Один из мужчин решил пошутить и выстрелил в своего товарища из пневматического пистолета. В ответ на его крики, чтобы доказать, что заряда в пистолете нет, стрельнул еще и себе в руку

ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 мая — Sputnik. В Петропавловске мужчина выстрелил в себя и своего друга из пневматического пистолета, думая, что оружие не заряжено, сообщили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

"Работники одного из медучреждений Петропавловска сообщили в полицию о том, что ночью в травмпункт обратились два горожанина, пострадавшие от пневматического оружия. После извлечения пуль из мягких тканей они были отпущены домой", - проинформировали в полиции.

Сотрудники отдела криминальной полиции областного центра провели проверку по этому факту и выяснили, что повреждения горожане получили в результате неосторожного обращения с газобаллонным пневматическим пистолетом Borner. Его они взяли с собой на рыбалку. Со слов горожан, они были уверены, что пистолет не заряжен.

"Один из мужчин, думая, что пистолет не заряжен, решил пошутить и выстрелил в своего товарища. Тот закричал, что ему больно. Тогда стрелявший, думая, что тот притворяется, и, чтобы доказать, что заряда все-таки нет, стрельнул себе в руку и тоже получил травму", - рассказала Sputnik Казахстан сотрудница пресс-службы областного департамента полиции Динара Сагандыкова.

В полиции объяснили, что пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 джоуля, калибром не более 4,5 миллиметра не подлежит регистрации.

Попытку суицида совершил полицейский в здании прокуратуры в Павлодарской области

"Однако при обращении с любым оружием необходимо соблюдать правила безопасности, и этот пример - лишнее тому подтверждение", - подчеркнул старший инспектор по особым поручениям Управления административной полиции ДП Северно-Казахстанской области Курман Мусин.

Он еще раз напомнил о правилах обращения с оружием: не держать оружие заряженным, никогда не направлять его на человека, не держать палец на спусковом крючке, если нет намерения произвести выстрел.

31-летнего парня застрелили при "разборках" в Алматинской области

Лента новостей
0