"Сдавшего" жену в Антикор казахстанца могут наградить

© Photo : CC0 / Pexels / CottonbroМужчина и женщина
Мужчина и женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Если факт коррупции со стороны женщины подтвердится, а ее супруг обратится с заявлением о получении вознаграждения, ему могут выплатить до 290 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Жителя Талгара, который написал на супругу заявление в Антикоррупционную службу, могут наградить. Об этом сообщил первый заместитель председателя Агентства Казахстана по противодействию коррупции Олжас Бектенов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Если подтвердится (факт коррупции - Sputnik), есть общий порядок. Если человек обращается с заявлением о получении вознаграждения, то да, будет рассматриваться. Но пока преждевременно об этом говорить, пока идет только проверка до регистрации в едином реестре", - сказал Бектенов журналистам на брифинге.

Он добавил, что в настоящее время в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом по данному факту проводится проверка. Материалы направлены в департамент внутреннего государственного аудита.

Казахстанец заподозрил жену в коррупционном нарушении и написал заявление в Антикор

"Если будет заключение о том, что действительно какие-то нарушения были, тогда уже мы будем смотреть вопрос регистрации в Едином реестре досудебных расследований", - добавил замглавы агентства.

В Казахстане, по его словам, встречаются единичные случаи, когда граждане жалуются в Антикор на своих родственников. Ни один из них пока не нашел подтверждения, уголовные дела не возбуждали.

Напомним, в Казахстане, согласно действующим правилам поощрение для граждан, сообщивших о фактах коррупции, устанавливается в зависимости от категории правонарушения.

Госжилье в обмен на взятку: чиновник из Петропавловска задержан за коррупцию

До 30 МРП (87 510 тенге, или 205 долларов) поощряются граждане за сообщение об административном правонарушении.

За сообщения о преступлениях небольшой тяжести полагается 40 МРП (116 680 тенге, или 274 доллара), 50 МРП (145 850 тенге, или 342 доллара) – средней тяжести, 70 МРП (204 190 тенге, или 480 долларов) и 100 МРП (291 700 тенге, или 685 долларов) – о тяжких преступлениях и об особо тяжких преступлениях соответственно.

При отказе от денежного вознаграждения могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности

Казахстанец заподозрил жену в коррупционном нарушении

Второго апреля сообщалось, что житель Талгара заподозрил супругу в том, что она помогала незаконно обналичивать деньги в одной из школ Алматы. Мужчина не смог молчать и обратился в Антикоррупционную службу.

Четыре года назад у пары родился ребенок, и супруга вышла в декрет, но на ее пенсионный счет по-прежнему поступали деньги. Хотя фактически молодая мама не работала.

"Моя супруга сговорилась со своими сотрудниками, а именно с бухгалтером и директором, что на ее счет будут поступать деньги. Якобы типа она работала и тем самым получала зарплату. И отдала свою карту своим сотрудникам", - рассказывал житель Талгара.

Он заподозрил, что через его жену бухгалтер и руководство школы незаконно обналичивали деньги. Сначала глава семьи принудил жену отказаться от начислений, а затем и вовсе потребовал пойти с повинной в полицию.

Антикоррупционщики завели дело по следам госзакупок в управлении образования Нур-Султана

По словам мужчины, супруга отказалась, и он сам написал заявление с подробным описанием правонарушений в разные инстанции, в том числе в Антикоррупционную службу.

Лента новостей
0