Плачут люди и птицы: деревья с гнездами спиливают в Семее

© Photo : СС0 / Jan BarkmannПтичьи гнезда
Птичьи гнезда - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Так называемую санитарную подрезку деревьев коммунальщики начали проводить во время гнездования птиц. Причем проводится это на территории школы

НУР-СУЛТАН, 13 апр – Sputnik. Жители Семея жалуются на спил деревьев, где птицы уже свили гнезда и отложили яйца, пишет издание Arnapress.

"Плакать охота. Гнезда валяются, в них разбитые яйца. Птицы кричат. Аж жуть... Это в школьном дворе 9-й школы... Неужели нельзя было спиливать деревья зимой или осенью, когда гнезда были пустыми? Бедные птицы, очень жалко смотреть. Перелетают с одного на другое, а гнезда падают вместе с деревом", − рассказала изданию местная жительница.

Позже выяснилось, что спил деревьев заказала администрация школы с разрешения городского отдела ЖКХ. Такой поступок директор школы Наталья Тегай оправдывает безопасностью детей.

Птицы года прилетели на север Казахстана, вызвав беспокойство местных жителей

"(ЖКХ) сделали обследование, в котором сказано, что деревья старые и угрожают безопасности детей. У нас есть разрешение на спил только до 6 мая. Сроки оговорены в документах. Мы так рассуждаем, что это сделано для безопасности и здоровья детей. Вот это в приоритете. Тропинка к школе идет через парк, деревья очень старые, им по 60 лет, и санитарная подрезка нужна", - говорит Тегай.

Также она объяснила, почему обрезка проводится именно во время гнездования. Оказывается, ранее не было соответствующего разрешения.

Неравнодушные жители рассказали, что даже вызвали полицию и организовали встречу с директором школы, где проводится обрезка деревьев с гнездами.

"Директор школы пообещала нам, что спил продолжат, но деревья с гнездами трогать не будут. А если бы не мы, то были бы разрушены все гнездовья. Спасибо неравнодушным людям", − говорят жители микрорайона.

Ледяные "призраки" птиц: в Нур-Султане прошла акция против осушения Талдыколя

Лента новостей
0