Заражение бешенством коровы: призывы урегулировать численность диких лис звучат в СКО

Лиса - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Суровые погодные условия вынуждают диких плотоядных животных заходить в поисках пищи в села

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 апр — Sputnik. Ветеринары Северо-Казахстанской области после заражения бешенством коровы от укуса лисы просят урегулировать численность диких плотоядных животных в регионе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщил в понедельник журналистам руководитель областного управления ветеринарии Берик Альжанов, в племенном хозяйстве по разведению скота мясной породы ангус в Тимирязевском районе зафиксировали один случай заболевания животного бешенством

"Поступило срочное донесение из районной ветеринарной инспекции о подозрении на бешенство у одной головы крупнорогатого скота ТОО "Атамекен-Агро-Тимирязево". Животное проявляло клинические признаки, характерное для бешенства, в результате пало. Ветеринарной службой был произведен отбор проб бакматериала и отправлен в лабораторию. По результатам исследования установлен диагноз – бешенство. Место, где животное пало, продезинфицировано. Труп утилизирован путем сжигания, тем самым мы не допустили дальнейшего распространения заболевания", - проинформировал Альжанов.

Нападение алабая на пенсионерку в Нур-Султане: собаку проверяют на бешенство

По его данным, в хозяйстве всего 1 600 голов скота, фактов заболевания других животных не выявлено. Все животные находятся под наблюдением, и, по словам специалистов, поводов для беспокойства нет.

"В хозяйстве вводится ограничение, которое будет действовать в течение 60 дней. Будет проведен комплекс специальных ветеринарных оздоровительных мероприятий – вакцинация всего поголовья, дезинфекция. Ограничения заключаются в том, что на момент данных мероприятий запрещается перегруппировка, вывоз, завоз скота, продукции", - объяснил Альжанов.

Животные в данном хозяйстве находятся в загонах, поэтому доступ к животным есть. По словам главы управления ветеринарии, суровые условия зимы вынуждают диких плотоядных животных заходить в поисках пищи в села, там они и контактируют со скотом.

"В этом случае источником заражения стала лиса, которая зашла на территорию хозяйства и укусила корову. Заболевание передается через слюну от больного животного к здоровому, через корма. Мы направили письмо в министерство экологии по урегулированию численности диких плотоядных животных, пока оно находится на их рассмотрении. С нашей стороны мы не можем заниматься данным вопросом и регулировать численность лис", - подчеркнул Берик Альжанов.

Он отметил, что заболевание неизбежно ведет к гибели животного, лечения бешенства нет, но есть профилактика – это вакцинация. В этом году запланировано провакцинировать от бешенства порядка 53 тысячи голов скота именно в тех населенных пунктах, где ранее выявлены очаги бешенства.

Дикий зверь укусил корову: ограничения введут на севере Казахстана из-за бешенства

К слову, в этом году это не единственный факт бешенства в регионе. В феврале было выявлено бешенство в селе Минкесер Мамлютского района, в частном подворье от болезни пала корова. Там также были проведены специальные мероприятия, распространения болезни не допущено.

Лента новостей
0