Строительство новой объездной в Павлодаре вызвало споры: что ответили дорожники

© Photo : пресс-служба МИИР РКРемонт и строительство дорог
Ремонт и строительство дорог - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Девятнадцать тысяч деревьев и 240 дач уничтожат в Павлодаре ради новой дороги. Почему нельзя было выбрать другой путь для строительства и что делать дачникам, недовольным низкой компенсацией

ПАВЛОДАР, 3 мар — Sputnik. Павлодарский областной филиал АО "НК "ҚазАвтоЖол" ответил на публикации СМИ о строительстве автомобильной дороги "Восточный обход".

Ранее сообщалось, павлодарские дачники выразили недовольство суммами компенсаций за участки, которые попадут под снос при строительстве. Кроме того, тревогу выразили и местные экологии, заявив, что ради новой объездной дороги придется вырубить почти 20 тысяч деревьев.

Астана LRT: "золотая" дорога в никуда - фото скандального долгостроя

"Строительство "Восточного обхода" позволит разгрузить основные дороги внутри города и перенаправить основной транзитный поток в обход областного центра. Это сократит время проезда транзитного транспорта и снизит нагрузку на внутригородские автомобильные дороги. Это, в свою очередь, позволит экономить бюджетные средства на содержание городской сети дорог", - говорится в сообщении Павлодарского областного филиала АО "НК "ҚазАвтоЖол".

По данным филиала "КазАвтоЖола", при разработке проектно-сметной документации (ПСД) объездной дороги изначально рассматривалось четыре варианта прохождения оси проектируемой трассы.

Аким Алматы высказался о развязке-долгострое на рынке "Алтын орда"

"Выбранный маршрут прохождения трассы протяженностью 33 километра является наиболее оптимальным и экономически выгодным с прохождением оси трассы через дачные массивы "Северный" и "Надежда": начало участка на 401 километре дороги Омск - Павлодар - Майкапшагай (с.Павлодарское) и конец участка - 426 километра дороги (транспортная развязка у с. Кенжеколь). Другие варианты прохождения оси дороги предусматривали снос индивидуальных жилых строений и стоимость строительства, превышающую планируемую более чем на 10 миллиардов тенге", - сообщило дорожное ведомство.

По поводу того, что ради новой дороги придется вырубить почти 20 тысяч деревьев, в ведомстве пояснили, что предусматривается компенсационная посадка деревьев в соотношении 1:5 (99 325 штук) на территории государственного лесного фонда.

"Эти меры по компенсации потерь лесного хозяйства отражены в ПСД, которая, в свою очередь, прошла государственную экологическую экспертизу от уполномоченного органа в сфере охраны окружающей среды. Строительство трассы соответствует условиям принудительного отчуждения земельных участков в пользу государства согласно статье 84 Земельного кодекса", - говорится в сообщении.

При разработке ПСД проводились общественные слушания в 2019 и 2020 годах с привлечением представителей общественных организаций, государственных органов, представителей садоводств и жителей города, на которых были рассмотрены все вопросы касательно строительства данной дороги, пояснили в "КазАвтоЖол".

"Музыкальные" полосы планируют установить на трассах в Казахстане

На встречи приглашались также председатели садоводств "Северный" и "Надежда". В ответ на то, что дачники выразили недовольство размером компенсаций за снос участков, в "КазАвтоЖол" пояснили - компенсация зависит от проведенной оценки имущества и составляет от 180 тысяч тенге до 2,5 миллиона тенге, в зависимости от имеющихся на участке насаждений и построек.

Согласно земельному законодательству, оценка имущества основывается согласно рыночной стоимости, и собственники имеют право привлечь независимые оценочные организации, уточнили в ведомстве.

Под снос 240 дач и 19 тысяч деревьев

Ранее сообщалось, в Павлодаре построят еще одну объездную дорогу. Министерство индустрии и инфраструктурного развития утвердило проект, предусматривающий снос 19 тысяч деревьев и 240 дачных участков. Это равняется 23 гектарам государственного лесного фонда.

Проект реконструкции "Восточный обход" прошел госэкспертизу.

В Алматы суд отклонил иск акимата к застройщику о вырубке 11 тысяч деревьев

Как сообщает телеканал "Евразия", экологи и владельцы выступили против решения властей.

Первые сослались на то, что компенсация за 19 тысяч деревьев составляет более 11 миллионов тенге.

"Где же у нас экономия, если вырубленное взрослое дерево оценивается в 500 тенге, а саженец, который неизвестно, вырастет или нет, стоит более 13 тысяч", - высказалась эколог Марина Поух.

Вторые заявили, что власти предлагают слишком маленькую компенсацию и за снесенные дачные дома: средняя цена, по которой будут выкупать земельные участки в садоводствах, составляет 400-500 тысяч тенге. С принудительным изъятием земель согласились лишь 30 владельцев дач из 243, отмечает СМИ.

Лента новостей
0