В Алматы суд отклонил иск акимата к застройщику о вырубке 11 тысяч деревьев

© Photo : РixabayТопор, иллюстративное фото
Топор, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат Алматы не смог предоставить в суде доказательств того, что на участке действительно произрастало свыше 11 тысяч деревьев

АЛМАТЫ, 21 дек — Sputnik. Cуд по иску акимата к руководству ТОО, по заказу которого строят ТРЦ Aport Мall East, состоялся в Алматы. Городское управление зеленой экономики в своем требовании заявило о том, что для строительства центра были незаконно вырублены более 11 тысяч деревьев. Но решением суда иск был отклонен.

Строительство нового ТРЦ ведется на пересечении Кульджинской трассы и улицы Бухтарминской. В минувшем феврале общественники заявили, что для возведения центра на этом участке были вырублены тысячи деревьев.

Штраф за незаконную вырубку деревьев в Казахстане увеличат в 5 раз

Этим фактом заинтересовались в управлении зеленой экономики акимата Алматы. Специалисты ведомства заявили, что на этом участке произрастало более 11 тысяч деревьев.

"Управление зеленой экономики инициировало иск против предприятия по обвинению в незаконной вырубке более 11 тысяч деревьев. Мы требовали возместить ущерб и произвести компенсационную высадку деревьев, с чем и обратились в суд", - рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан в управлении зеленой экономики.

Суд по этому делу состоялся накануне, 20 декабря. В результате судья отказала в том, чтобы признать вырубку деревьев незаконной, так как управление не предоставило доказательств, действительно ли они там произрастали. В полиции расследование по факту вырубки было прекращено за отсутствием состава преступления.

Сагинтаев прокомментировал вырубку яблоневых садов в Алматы

Судья в своем решении заявила, что представленная управлением зеленой экономики карта инвентаризации зеленых насаждений не привязана к фактическим границам земельного участка ответчиков.

Согласно решению суда, площадь, на которой произрастало 11 049 тысяч деревьев, в четыре раза превышает земельный участок стороны ответчика.

Алматинцы высадили новые краснокнижные дубы возле Sulpak - фото

"Последняя инвентаризация проводилась в 2018 году, но после инвентаризации стороной истца не проведена проверка правильности подсчета зеленых насаждений на участке ответчика. При таких обстоятельствах исковые требования о признании незаконными действий ответчика по вырубке деревьев в количестве 11 049 штук подлежат отказу в удовлетворении. Это влечет за собой отказ в удовлетворении требований о возложении обязанности произвести посадку деревьев в количестве 55 245 штук. Таким образом, иск подлежит отказу в удовлетворении полностью", - говорится в решении суда.

Между тем в управлении зеленой экономики готовят комментарий по поводу решения судьи.

Лента новостей
0