Как смягчат карантин в Карагандинской области

© Sputnik / Абзал КалиевВиды города Караганда
Виды города Караганда - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2021
Подписаться
С 1 марта в регионе будет комбинированное обучение в общеобразовательных школах с первого по пятого классы включительно

НУР-СУЛТАН, 28 фев - Sputnik. Главный санитарный врач Карагандинской области подписал новое постановление, изменив действующие в регионе карантинные меры.

Культурные мероприятия

Согласно документу, запрещается посещение объектов, чья деятельность не возобновлена - караоке, ночных клубов, букмекерских контор, компьютерных клубов, боулинг-центров. Исключения составят городские объекты, в которых реализуется пилотный проект "Ashyq". Кроме того, запрещается находиться на объектах после их закрытия.

Постановлением запрещена организация и проведение массовых мероприятий (праздничных, культурно-массовых и зрелищных мероприятий, проведение конференций, семинаров, выставок, форумов, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев) и корпоративов, в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей. Исключение составляет проведение поминок - с заполняемостью до 30%, но не более 50 человек. При этом должны соблюдаться социальная дистанция, масочный режим, термометрия и усиленный санитарно- дезинфекционный режим.

Дистанционная работа

Руководители госорганов, органов квазигоссектора, нацкомпаний, а также субъектов предпринимательства должны обеспечить деятельность с усилением санитарных и дезинфекционных мер. При этом сотрудники должны быть переводены на дистанционную форму работы в зависимости от производственной необходимости.

Санврач Казахстана разрешил свидания в тюрьмах и напомнил о запрете корпоративов

"Перевести не менее 30% сотрудников на дистанционную форму работы (при штатном расписании 15 и более сотрудников)", - говорится в документе.

Образование

Согласно документу, нужно обеспечить обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до трехсот учащихся, с численностью в классах до 15 человек. С 1 марта обеспечить комбинированное обучение в общеобразовательных школах с первого по пятого классы включительно, в международных школах - с первого по седьмые классы включительно.

Нужно обеспечить комбинированное обучение в течение шести дней недели для выпускных классов (9,11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 15 человек в классе, с соблюдением социальной дистанции). Обучение должно вестись по принципу один класс - один кабинет.

Согласно постановлению, нужно обеспечить индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации образователного учреждения.

Как будут учиться школьники Нур-Султана с 1 марта – санврач подписал постановление

Кроме того, постановляется разрешить со второго семестра штатное обучение для студентов первого курса колледжей и вузов.

Религиозные мероприятия

Религиозным учреждениям разрешены коллективные богослужения (молебен, радение и другие) и проведение намаза в мечетях (бес и жума намаз) при условии заполняемости до 30%, но не более ста человек, из расчета четыре квадратных метра на одного человека. При этом должны соблюдаться социальная дистанция, масочный режим, термометрия, шахматная рассадка.

Настоящее постановление вступает в силу с 00.00 часов 1 марта 2021 года.

Полный текст постановления читайте здесь.

Лента новостей
0