"Масштабная стройка" на Бозжыре: что происходит в урочище - ответ властей

© Photo : Сайт VizitMangystauУрочище Бозжыра
Урочище Бозжыра - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
После скандала вокруг возможного строительства гостиницы в урочище Бозжыра президент поручил пересмотреть проект, а министр экологии заявил, что отеля на территории урочища не будет. Что на самом деле происходит на территории заказника, читайте в материале Sputnik

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. В социальных сетях распространяются фотографии проводимых строительных работ, сделанных якобы на территории Жабайушканского заказника, где и располагается Бозжыра. Корреспондент Sputnik Казахстан выяснил, что происходит в урочище.

На фотографиях в соцсетях изображены строительная техника и перевозные контейнеры, в которых предположительно живут рабочие.

Между тем в акимате Мангистауской области корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что изображенная на снимках строительная техника - буровая установка, которая выполняет инженерно-геологические работы для определения геологических условий грунта.

"Работы ведутся за 4 километра от территории Жабайушканского заказника. При проведении этих работ специалистами отбираются образцы грунта для последующей отправки в лабораторию для исследования. По итогам изучается рельеф, особенности и характеристики грунта и подземных вод, анализируются, оцениваются и прогнозируются изменения геологической среды", - сообщили в акимате.

Краснокнижных уриалов засняли туристы в урочище Бозжыра – видео

Новый проект, или Строительства на Бозжыре не будет

В ведомстве отметили, что в связи с поручением президента руководство области приняло решение выбрать другое место для строительства визит-центра. 

© Photo : Сайт VizitMangystauУрочище Бозжыра
Масштабная стройка на Бозжыре: что происходит в урочище - ответ властей - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Урочище Бозжыра

"По словам инвесторов, проект туристического объекта в урочище Бозжыра будет реализован за пределами Жабайушканского заказника, на расстоянии 4 километров от Бозжыры. Это также обозначает то, что никакая строительная техника не приблизится к горе ближе, чем на 4 километра. Работы на особо охраняемой территории вестись не будут", - заявили в акимате области.

Новый проект гостиницы в урочище Бозжыра выставят на суд общественности

Новый проект уже успели обсудить с инвесторами, руководством Каракиянского района (на его территории находится заказник – Sputnik) и жителями села Сенек, которое находится в непосредственной близости к Бозжыре.

"Проведение общественных слушаний по ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) запланировано на 5 февраля текущего года. Стоит отметить, что для подведения инфраструктуры инвестор будет применять исключительно "зеленые" технологии", - резюмировали в акимате.

Развлечения для туристов и работа для местных

Тем временем более подробно о встрече с сельчанами и руководством Каракиянского района рассказал на своей странице в Facebook амбассадор экологии Азамат Сарсенбаев.

Он также сообщил, что визит-центр будет построен за пределами Жабайушканского заказника, а стоимость проекта составляет 38 миллиардов тенге (более 89 миллионов долларов).

"В рамках проекта будут построены гостиничный комплекс, специальная парковка, места для катания на лошадях или квадроциклах для туристов. В ходе строительных работ будет создано 1 500 рабочих мест, к работе будет привлечено 60% местного населения", - сообщил Сарсенбаев. 

© Photo : Сайт VizitMangystauУрочище Бозжыра
Масштабная стройка на Бозжыре: что происходит в урочище - ответ властей - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Урочище Бозжыра

По его данным, по окончании строительства в визит-центре будет создано 200 постоянных рабочих мест.

"В рамках проекта предпринимателям района будут созданы условия для реализации сельскохозяйственной продукции или ремесленных изделий. В частности, будет оказана помощь в ремонте и оборудовании Сенекской сельской мечети. Малообеспеченным семьям села Сенек будут оказаны продовольственная и материальная помощь", - сообщил Сарсенбаев.

Отель-монополист?

На решение о пересмотре строительства отреагировал и местный эколог, глава неправительственной организации "Эко-Мангистау" Кирилл Осин.

"Бозжыра - удивительное и космическое место, которое завораживает, пленит и манит! В разное время года и даже в разное время суток — это место выглядит иначе, но главное - побывать здесь должен каждый хотя бы раз. И так, планы пересмотрели. Локация определена. Стройке быть. Сразу сделаю оговорку, я как сын казахской земли и святого Мангышлака — за развитие края, за социально-экономическое развитие, благосостояние населения и, конечно, за охрану окружающей среды. Поэтому я не против строительства, как и говорил изначально, но с учетом экологического баланса и соблюдения интересов всех, кого этот проект может коснуться", - сообщил Осин.

В Минэкологии прокомментировали шумиху со "строительством отеля" в урочище Бозжыра

Он отметил, что с радостью воспринял новость о том, что в регионе проведут слушания по ОВОС. Однако уточнил, что в разделе об ОВОС "Социально-экономическая сфера и экономика" нет анализа существующей сферы туризма в регионе.

Там также не приводится никаких доводов о том, как проект скажется на туризме и экономике данной местности и региона в целом, добавил Осин.

"Почему это важно!? Да потому, что в краткой характеристике проекта заявлено: "с территории гостиничного комплекса предусмотрены конные и пешие маршруты. Автомобильные маршруты не предусмотрены, чтобы не нарушать целостность пейзажа и обеспечить бережное отношение к природным объектам". Отлично! Но не получится ли так, что будущий гостиничный комплекс станет барьером для туристов-любителей, которые не намерены жить в комфорте, но хотели бы остановиться на ночь в палатках? Безусловно, регулировать поток туристов в местности необходимо. Не получит ли отель монопольное право на регулирование того самого потока туристов? Акимат должен внимательно подойти к этому вопросу: создавая одни рабочие места, не должен лишать работы других", - подчеркнул эколог.

Он добавил, что согласен с тем, что в области необходимо развивать туристический потенциал. Однако в погоне за этой целью нельзя забывать о природных богатствах региона.

"Главное, что должны помнить все – не навреди", - резюмировал Осин.

Скандал с застройкой урочища Бозжыра

В Мангистауской области разгорелся скандал вокруг возможного строительства гостиницы в урочище Бозжыра. Речь идет о проекте по созданию бутик-отеля "Бозжыра сафари отель".

Экологи выступили против застройки. 17 ноября Касым-Жомарт Токаев распорядился пересмотреть проект.

Несколько позже глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов заявил, что никакого строительства в урочище вестись не будет.

Лента новостей
0