Краснокнижных уриалов засняли туристы в урочище Бозжыра – видео

© Sputnik / Устинов / Перейти в фотобанкРедкие гости: уриалы попали на видео в в Мангистау
Редкие гости: уриалы попали на видео в в Мангистау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экоактивисты выступают против застройки уникальной местности, где обитают редкие животные

НУР-СУЛТАН, 1 дек – Sputnik. Стадо краснокнижных уриалов (горные бараны) попало на видео туристов в Мангистауской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ruslan , Jeep tours🚙 (@mangistau_explorer)

На коротком видеоролике, который появился на странице mangistau_explorer в Instagram, видно полтора десятка уриалов, перебегающих по горному массиву.

"Бозжыра сегодня, то место, где хотят построить отель. Там где обитают животные, которым и так все перекрыли, хотят лишить последнего убежища", - подписал автор уникальное видео.

Уриал (Устюртский горный баран) занесен в Красную книгу Казахстана. Его относят к самым низкогорным из диких баранов. На территории республики животные чаще обитают в Мангистауской области. Ареал распространяется также на северо-западные районы Туркменистана и север Узбекистана.

Новый проект гостиницы в урочище Бозжыра презентуют общественности

В 60-х годах ХХ века в Казахстане насчитывалось до 10 тысяч голов уриала. Большой урон его численности нанесли браконьеры и промышленность в обозначенных краях. Сейчас уриалы находятся под угрозой исчезновения.

Скандал с застройкой урочища Бозжыра

В Мангистауской области разгорелся скандал вокруг возможного строительства гостиницы в урочище Бозжыра. Речь идет о проекте по созданию бутик-отеля "Бозжыра сафари отель". Экологи выступили против застройки. 17 ноября Касым-Жомарт Токаев распорядился о том, чтобы пересмотреть проект.

Лента новостей
0