Взрыв на шахте медной компании: коллеги погибших рассказали, как произошла трагедия

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВзрыв произошел на шахте "Схидкарбон" в Луганской области
Взрыв произошел на шахте Схидкарбон в Луганской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
В облздраве сообщили, что 59-летний пострадавший Канат Абдуллаев практически здоров, его отпустили домой

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Рабочие ТОО "Актюбинская медная компания" рассказали, как погибли их коллеги при взрыве на шахте "Весенняя Аралчинская".

Один из рабочих рассказал, что в шахте был взрыв и выброс сероводорода. В это время там находились пятеро человек, четверо из них погибли. Он отметил, что сотрудники компании ждут специальную комиссию, которая разберется в причинах трагедии. 

Обнародован список погибших при взрыве на шахте в Казахстане

"У всех погибших семьи, дети, им было по 35-40 лет, комиссия должна во всем разобраться. Трое из погибших жители Хромтау, один из Ащелисая Каргалинского района. Погибли горный мастер Кайканов Асхат, взрывники Саматов Рустам, Черный Денис, водитель Жакупов Берик, он работал на машине, который перевозил взрывчатые материалы", - цитирует рабочего издание "Диапазон".

Сотрудники медной компании добавили, что шахта находится на глубине 237 метров, запах сероводорода после взрывов был и раньше. Взрывы проводят для добычи медной руды. Из-за отравления у людей бывают рвота, головные боли, защитных средств нет. Респираторы, которые выдают, защищают лишь от пыли.

"Мы не раз говорили руководству о том, что в шахте сероводород, но к нам не прислушивались", - утверждают рабочие.

Сотни шахтеров могут остаться без пенсий и медобслуживания в Казахстане

Напомним, трагедия произошла вечером 30 декабря в шахте "Весенняя Аралчинская" в Хромтауском районе. Погибли четыре человека, еще один пострадал. Позже глава облздрава Рустем Исаев сообщил, что 59-летний пострадавший Канат Абдуллаев практически здоров, его отправили домой.

Четыре человека погибли при взрывных работах на шахте в Актюбинской области

По предварительным данным, шахтеры отравились угарным газом. По поручению акима Актюбинской области Уразалина оперативно к месту происшествия для выяснения обстоятельств выехал заместитель акима области Бекбергенов и направлены сотрудники ДЧС.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Хромтауского района по части 4 статьи 156 Уголовного кодекса Казахстана "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лента новостей
0