Найдены при сносе: необычный музей в Петропавловске удивляет посетителей

© Sputnik / Елена БережнаяМузей на строительном предприятии
Музей на строительном предприятии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это удивительное место будто своеобразная машина времени. Открываешь дверь и попадаешь в прошлое: звучит патефон, а с полки приветливо блестит начищенный самовар

ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 янв — Sputnik. В Петропавловске руководитель строительного предприятия организовал музей, в котором собраны вещи, вышедшие из обихода, в основном это предметы советского времени. Причем некоторые экспонаты были найдены строителями при сносе ветхого жилья, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вначале был теодолит

Музей истории в ТОО "Основание" появился полтора года назад. Руководитель предприятия Сергей Тимофеев вспоминает, что идеей его создания он загорелся, побывав в школьном музее в селе Соколовка.

"Очень приятно было посмотреть на старые вещи, которые вышли из обихода и с которыми связано много воспоминаний. У каждого из нас дома есть подобные предметы, которые уже не используются, но выбросить их жалко. Так у меня возникла идея сделать музей", – рассказывает Сергей Тимофеев.

Правда, сначала Сергей Петрович хотел создать музей более узкой направленности: планировал собирать на его полках оборудование, связанное со строительной деятельностью.

Неожиданную находку обнаружил казахстанец на кладбище

"У меня стоял теодолит (геодезический угломерный инструмент) 1954 года. Он и стал первым экземпляром нашего музея, – говорит Сергей Тимофеев. – Так сначала мы стали собирать строительные инструменты, но постепенно люди понесли уже разные бытовые вещи: старые часы, утюги, чайники, самовары и другое".

© Sputnik / Елена БережнаяРуководитель предприятия и основатель музея Сергей Тимофеев
Найдены при сносе: необычный музей в Петропавловске удивляет посетителей - Sputnik Казахстан
Руководитель предприятия и основатель музея Сергей Тимофеев

Для музея выделили отдельное помещение и даже назначили смотрителя. Занялся формированием музейного фонда Геннадий Ремеле, который работал на предприятии механизатором, потом ушел на пенсию, но на заслуженном отдыхе быстро заскучал.

"Дома ему было скучно – все равно приходил на работу. А я знал, что Геннадий собирает раритет. Вот я ему и предложил перенести свой музей сюда. Собрать в одном месте то, что у него было, то, что я насобирал к тому времени, и то, что люди принесли, – и всерьез заняться музеем", – объясняет Сергей Петрович.

Геологический музей открылся в Нур-Султане

Назад в СССР

Сегодня музейные полки продолжают пополняться новыми экспонатами. В основном это предметы быта советского времени.

Например, здесь собралась целая коллекция самоваров, их больше десятка. Есть и угольные, и электрические. Кстати, электросамовар - изобретение Советского Союза. Их начали выпускать в СССР в 1956 году в Туле на заводе "Штамп". К слову, большинство этих экспонатов - в рабочем состоянии.

© Sputnik / Елена БережнаяКоллекция самоваров
Найдены при сносе: необычный музей в Петропавловске удивляет посетителей - Sputnik Казахстан
Коллекция самоваров
"Большая редкость сейчас хороший самовар найти, - отмечает Сергей Петрович. – Если увижу где-то, то не упускаю возможность приобрести. Пару штук из этих – купленные".

А рядом на полке расположился массово выпускавшийся в советской стране дюралевый электрочайник, невзрачный, зато практичный: легкий и поддающийся быстрой очистке, ими пользовались долгие и долгие годы.

Казахстанка с инвалидностью пишет потрясающе красивые картины

Кто-то принес в музей даже молочный сепаратор. Сергей Петрович демонстрирует его рабочее состояние и на мгновение кажется, что в воздухе запахло сливками и обратом. Даже простое деревянное сито, какие раньше были в каждом доме, создают здесь особую атмосферу.

"Это сито моей бабушки, - рассказывает смотритель музея Геннадий Гергардович. – Одно такое же дома оставил, а это сюда принес. Но со временем все сюда перенесу. Дети разъехались, кому оно останется там. Жизнь не вечная. А здесь все-таки молодежь приходит - удивляется таким вещам".

© Sputnik / Елена БережнаяСтаринные утюги
Найдены при сносе: необычный музей в Петропавловске удивляет посетителей - Sputnik Казахстан
Старинные утюги

А сколько воспоминаний у посетителей вызывают советские кружки для кваса или пива, стеклянные бутылки из-под молока, плетеные авоськи и, конечно, легендарные пачки папирос "Беломорканал".

Геннадий Ремеле признается: единственное, что приходится охранять от посягательств посетителей, - как раз-таки знаменитые папиросы. Кто-то "стреляет" любопытства ради, кто-то желая вспомнить терпкий вкус молодости.

© Sputnik / Елена БережнаяСмотритель музея Геннадий Ремеле
Найдены при сносе: необычный музей в Петропавловске удивляет посетителей - Sputnik Казахстан
Смотритель музея Геннадий Ремеле

"Учет экспонатов мы не ведем, но даже если спичка пропадет, Геннадий Гергардович сразу видит, что что-то не так. Этот человек очень трепетно относится к каждому попавшему на полки музея предмету", - отмечает Сергей Тимофеев.

От телефона до патефона

Все здесь напоминает о кажется совсем недавнем прошлом. Например, ведь еще совсем недавно почти у каждого в квартире был установлен телефон с диском набора. Даже просто глядя на такой аппарат невольно вспоминаешь звук, который издавал этот диск при наборе номера.

Хранители книг: как выживают букинисты в цифровую эпоху

К слову, на музейных стеллажах стоят не только домашние телефоны. Увидеть здесь можно телефонную тестовую (проверочную) трубку телефониста середины прошлого столетия. Устройство предназначено для контроля линий связи. Выглядит это устройство так, будто кто-то пошутил – прикрутил диск от обычного телефона прямо к трубке. Чем не прототип мобильника?

© Sputnik / Елена БережнаяТелефонные аппараты
Найдены при сносе: необычный музей в Петропавловске удивляет посетителей - Sputnik Казахстан
Телефонные аппараты

Есть здесь и настенные телефонные агрегаты, какими были оснащены цеха местных заводов в 1970-80 годах.

С количеством собранных телефонов может сравниться только коллекция старых фотоаппаратов – почетный строитель Республики Казахстан Сергей Тимофеев в молодости увлекался фотографией, теперь все свои богатства принес сюда.

© Sputnik / Елена БережнаяКоллекция старых фотоаппаратов
Найдены при сносе: необычный музей в Петропавловске удивляет посетителей - Sputnik Казахстан
Коллекция старых фотоаппаратов

А в прошлом году на юбилей Сергею Петровичу, зная его страсть к раритету, подарили патефон, которому, конечно, тоже нашлось место в музее. Здесь его каждое утро включают для поднятия настроения.

© Sputnik / Елена БережнаяПатефон дополняет атмосферу музея
Найдены при сносе: необычный музей в Петропавловске удивляет посетителей - Sputnik Казахстан
Патефон дополняет атмосферу музея

Одна из полок музея отведена под настольные игры: хранится здесь пара пластмассовых коробочек с фишками для игры в "Морской бой", лото с бочонками, шахматы, шашки и, конечно, домино.

Есть здесь на что посмотреть и любителям более активного отдыха. Бережно хранятся в музее недавнего прошлого коньки-"снегурки", которые привязывали к валенкам, а затем затягивали небольшими палочками, и еще многое другое.

Экспонаты… трогать!

Некоторые из экспонатов были найдены строителями при сносе ветхого жилья и старых производственных помещений в Петропавловске.

К примеру, почетное место в экспозиции занимают самые настоящие рельсы!

"Эти экземпляры к нам попали с завода Кирова. Когда мы разбирали один из первых цехов, там было много металлических изделий. Когда стали сортировать их, увидели рельсы с надписью "кузнечно-металлический завод имени Сталина, 35 год". Аккуратно зачистили и вырезали кусок для музея", – рассказывает Сергей Тимофеев.

Любовь, мастерство и мистика: как "оживляют" кукол - фото

Для посетителей в музее ТОО "Основание" всегда открыты двери, музей могут посетить все желающие, однако гостей просят соблюдать санитарные требования. Смотритель находится на посту в будни с 8.00 до 12.00. Вход – бесплатный, трогать экспонаты – не возбраняется. Организатор и хранитель музея объясняют: для того и создали такое место, чтобы любой желающий мог прийти, окунуться в атмосферу прошлого и прикоснуться к истории. Одни вспоминают здесь свое детство, другие - молодость.

Лента новостей
0