Вспышка коронавируса на Тенгизе: на месторождении усилен карантин

© REUTERS / DANIEL ACKERВрач поправляет перчатки в коридоре больницы с коронавирусом перед началом смены
Врач поправляет перчатки в коридоре больницы с коронавирусом перед началом смены  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас Атырауская область находится в "желтой" зоне, за последние четыре дня на месторождении коронавирусом заразились более 170 человек

НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Из Атырау на Тенгиз отправятся еще 15 медиков, карантин на месторождении усилен.

Руководитель отдела управления здравоохранения Атырауской области Нина Оспанова во время брифинга в службе центральных коммуникаций сообщила, что для борьбы со вспышкой коронавируса на месторождение уже направили восьмерых специалистов.

Аким Атырауской области рассказал о готовности региона ко второй волне коронавируса

Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан
Мошенническую схему со справками ПЦР раскрыли в "Тенгизшевройле"
"Мы получили письмо от ТШО, в котором сообщалось об открытии четвертого блока инфекционного стационара. В настоящее время функционируют три блока. Планируется отправить еще 15 медработников. Среди них один врач, семь медсестер и семь работников младшего звена. Сегодня в полевом инфекционном стационаре работают 23 медицинских специалиста", - сообщила Нина Оспанова.

На месторождении Тенгиз усилены карантинные меры, об этом сообщил  главный государственный санитарный врач Атырауской области Амантай Жумагалиев. По его словам, сегодня из всех случаев заражения коронавирусом в Атырауской области 80% выявляются на месторождении Тенгиз.

"В связи с этим на месторождении были усилены карантинные ограничения", - цитирует санврача служба коммуникаций Атырауской области. Из выявленных случаев заболевания на 7 декабря, 19 человек - жители города Атырау, а остальные 42 - работники месторождения Тенгиз.

"Работников, контактировавших с пациентами, изолировали, им оказывается необходимая  медицинская помощь. 42 случая были выявлены среди сотрудников  2 компаний на месторождении Тенгиз. 99% случаев выявляются в результате профилактического обследования. В настоящее время обе компании закрыты на карантин", - сказал Амантай Жумагалиев.

Жумагалиев также ответил на опасения по поводу того, возможен ли в Атырау локдаун.

"Сегодня показатель заболеваемости не достиг такого уровня, чтобы было необходимо вводить строгие ограничения. Однако я прошу жителей и гостей Атырауской области строго соблюдать меры предосторожности. Нет необходимости участвовать и организовывать праздничные мероприятия. Только строгими мерами предосторожности мы можем остановить распространение пандемии", - сказал Амантай Жумагалиев.

За последние сутки в Атырауской области у 61 человека была диагностирована коронавирусная инфекция. В Атырау зарегистрировано 19 человек. Подтвержден коронавирус и у 42 работников месторождения Тенгиз.

В областном инфекционном стационаре находятся 38 пациентов, в районном инфекционном стационаре - 5 (из Индерского района - 3, Кызылкогинского района - 2 пациента), еще 174 человека получают лечение в инфекционном стационаре на месторождении Тенгиз.

Что происходит на Тенгизе после вспышки коронавируса

Лента новостей
0