Аким Атырауской области рассказал о готовности региона ко второй волне коронавируса

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаМахамбет Досмухамбетов
Махамбет Досмухамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам акима, власти региона извлекли "много уроков" после первой волны COVID-19

НУР-СУЛТАН, 13 ноя – Sputnik. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе и о подготовке к возможной второй волне коронавируса.

"Мы пережили достаточно тяжелый период в весеннее и летнее время. Много было проблем, которые необходимо было решать. Много уроков мы извлекли. На сегодня ситуацию в Атырауской области мы оцениваем как стабильную", - рассказал глава региона на брифинге, передает Sputnik Казахстан.

Он отметил, что в Атырауской области наблюдают за динамикой заболеваемости коронавирусом. В среднем в сутки здесь проводят около 2,5 тысячи ПЦР-тестов. Это связано с контролем всех работников, которые заезжают на вахты и выезжают оттуда, что, по словам Досмухамбетова, позволяет защищать как население, так и большие производственные объекты.

Аким Атырауской области рассказал о ситуации на Тенгизе после вспышки коронавируса

"По готовности ко второй волне - мы завершили строительство 200-местной новой больницы. В ноябре ее должны ввести в эксплуатацию. Вторую больницу, которая строится в городе Кульсары, тоже до конца года планируем завершить. Мы недавно открыли пристройку к Кардиологическому центру - это совершенно новая больница, новое здание с самым современным оборудованием, что позволяет нам проводить работу по решению проблемы болезней сердечно-сосудистой системы. Но также это позволяет нам дополнительно открыть 100 мест инфекционного стационара в этой больнице", - сказал Махамбет Досмухамбетов.

В больницах региона есть запас мест, которые при необходимости перепрофилируют в инфекционные.

Названы регионы Казахстана, наиболее пострадавшие от карантина

"В области большой рост по обеспеченности необходимым оборудованием - кислородными концентраторами, ИВЛ-аппаратами, рентген и КТ-аппаратами. Вводится новая система диагностирования, которая позволит обмениваться данными сельским больницам и амбулаторным пунктам с центральными больницами, где квалифицированные специалисты могут диагностировать результаты исследования", - сказал аким.

Стационары, по его словам, обеспечены средствами индивидуальной защиты и необходимыми лекарствами. В аптечной сети также есть запас.

Лента новостей
0