Аким Атырауской области рассказал о ситуации на Тенгизе после вспышки коронавируса

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для работников месторождения организован специальный режим работы. Перед заступлением на вахту каждый из них проходит ПЦР-тестирование и карантин

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов рассказал о ситуации на месторождении Тенгиз.

"Тенгиз – очень большой проект, это большая стройка. Это строительство завода третьего поколения и многих, связанных с этим объектов. Да, сегодня на месторождении находятся порядка 27 тысяч человек. В феврале их было где-то 50 тысяч. В апреле был выявлен первый случай заражения. (…) Большинство людей живут в вахтовых поселках, работают вместе, вместе питаются, перемещаются. Это большая опасность быстрого распространения вируса", - сказал Досмухамбетов на брифинге.

Он отметил, что после вспышки коронавируса 27 тысяч граждан Казахстана были мобилизованы из Тенгиза. На месторождении работают жители практически всех регионов страны, поэтому была большая нагрузка, когда в Казахстане отменили ж/д и авиасообщение.

Планов по снижению добычи на Тенгизе из-за коронавируса нет - аким

"Количество людей сократили до 14 тысяч человек. Сейчас организован режим работы, когда люди распределены по зонам, и между собой разные участки не пересекаются. Максимальная изоляция друг от друга. Санитарный и масочный режимы, конечно, соблюдаются. При этом после стабилизации проект должен продолжаться. Началась обратная мобилизация людей, с 14 тысяч дошли до 27 тысяч человек", - сказал аким региона.

По его словам, перед выездом на Тенгиз работники обязательно проходят ПЦР-тест, а по прибытии выдерживают семь дней карантина. После карантина берется повторный тест, и только после него при отрицательном результате человек допускается на вахту.

Отметим, что в октябре в управлении здравоохранения региона отмечали, что на Тенгизе вновь регистрируют случаи заражения COVID-19.

Лента новостей
0