Семьи переселенцев замерзают в Северо-Казахстанской области – как отреагировал аким

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДевочка смотрит в заиндевелое окно, архивное фото
Девочка смотрит в заиндевелое окно, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Северо-Казахстанской области признал, что некоторые переселенцы возвращаются обратно в родные края по разным причинам. Однако таких случаев немного, заверяет он

НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Техническую экспертизу домов для переселенцев проведут в Северо-Казахстанской области. Об этом сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

Ранее блогер Азамат Ергали заявил, что в селе Астраханское Аккайынского района Северо-Казахстанской области замерзают семьи переселенцев из южных регионов.

Переселенцы в СКО пожаловались на жилье - аким получил выговор

"Они переехали по программе "Еңбек". Им обещали жилье в аренду и занятость. Если с работой как-то срослось (не у всех), то с жильем все плохо. Людям вручили холодные дома. Сначала сообщили, что отделка черновая. Но оказалось, что финальная. Жилье из деревянной трухи. С наступлением холодов семь арендных домов превращаются в морозилку. Единственный утеплитель на кровле – тонкий слой древесных опилок. Линолеум лежит на бетонной плите. Стены – прессованные опилки", - написал Ергали и опубликовал видео на Facebook.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сказал, что видел сюжет.

"Мы по всем домам, которые строятся, намечаем техническую экспертизу. Тепловизорами проверяем, где какая утечка. Если есть какие-то вопросы, то застройщик в рамках гарантированного срока – а это 2-3 года – устраняет эти вещи. Я видел недавно сюжет, что все эти вещи устранены, замечания, которые прозвучали с уст переселенцев", - ответил Аксакалов.

Сколько переселенцев вернулось обратно

В 2019 году в Северо-Казахстанскую область переехало 2 200 человек, в 2020-м – уже 1 800 переселенцев приехало с юга, уточнил аким области.

Токаев предложил в два раза увеличить размер пособия переселенцам

"Есть факты, когда люди возвращаются. Не без этого. Есть факты, когда по состоянию здоровья или семейным (обстоятельствам). Но их немного. Это больше разговоров, что люди возвращаются назад. Я вас уверяю. Эта программа нужна, будет дальше реализовываться. Мы рассматриваем реализацию в 2021, 2022, 2023 годах и так далее. С 2016 года 6,5 тысячи человек приехало. Вернулось за эти годы около 8%", - отметил Аксакалов.

Программа переселения – условия программы

Переселение казахстанцев ведется в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек" из трудоизбыточных областей (Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская), а также из Нур-Султана и Шымкента.

В настоящее время на переезд выделяется единовременно 35 МРП (97 230 тенге) на главу и каждого члена семьи.

На юге Казахстана численность населения может вырасти на 5 миллионов человек

"Чтобы арендовать либо купить жилье, государство тоже выплачивает. Если он выбрал сельскую местность, выплачивается от 10 до 20 МРП в месяц на семью. Если он выбрал город, то от 20 до 30. Там есть разные подходы. Человек выбирает сам. Он приезжает, выбирает село, дом, ему государство выделяет деньги", - сказал Аксакалов.

С 2019 года реализуется областная программа, строятся дома для переселенцев, продолжил он.

"Для того, чтобы обеспечить сельхозтоваропроизводителей постоянной рабочей силой, нужны твердая заработная плата и соответствующие социальные условия. Чтобы этот вопрос поставить на системный уровень, была начата эта программа. 428 домов в прошлом году мы поставили, в этом году 700 домов будет построено", - сообщил аким области.

По его словам, региону нужны специалисты: тракторист, комбайнер, механизатор, скотники, работники бюджетной сферы – учителя, врачи, ветеринары.

Эти "скворечники" непригодны для жилья - депутаты о домах для оралманов

"Спрос большой. Сельхозтоваропроизводитель строит сам дом в своем селе, приглашает сам людей из трудоизбытычных регионов - в основном, это южные. В прошлом году Нур-Султан вошел в эти города, откуда можно приглашать, то есть квотироваться. В семье обязательно должно быть двое-трое детей. Мы говорим, что трудоустроим. Пять лет люди живут в этом доме. После пяти лет он имеет возможность выплачивать аренду и компенсировать те затраты, которые государство произвело на строительство этого дома – 7 миллионов тенге", - добавил аким.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил увеличить размер пособия переселенцам с 97 230 тенге до 194 460 тенге.

Лента новостей
0