Токаев предложил в два раза увеличить размер пособия переселенцам

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, деньги, тенге, купюры
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
По поручению главы государства правительству нужно изучить данный вопрос в течение месяца и принять соответствующее решение

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил увеличить размер пособия переселенцам с 97 230 тенге до 194 460 тенге.

Он отметил, что вопрос переселения жителей с юга на север страны поднимался на заседаниях Национального совета общественного доверия.

Минтруда Казахстана предлагает увеличить выплаты безработным в период карантина

"Государство должно создавать максимально выгодные условия для мигрантов. Недавно я побывал с рабочей поездкой в Северо-Казахстанской области. В регионе самый низкий показатель по демографическому росту, однако область показывает хорошие результаты по привлечению в регион переселенцев. В регионе строятся новые жилые дома для переселенцев. Развивается система коммунальной инфраструктуры, строятся социально значимые объекты. В целях мотивации мигрантов предлагаю в качестве дополнительной меры увеличить размер пособия в два раза, то есть с 35 МРП (226 долларов - Sputnik) до 70 МРП (454 доллара)", - сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия в четверг.

Правительству нужно изучить данный вопрос в течение месяца и принять соответствующее решение, сказал Токаев.

Более 400 домов построят для переселенцев на севере Казахстана

Глава страны также добавил, что для переселенцев нужно создать специальный сайт на базе портала Еңбек.kz, где они смогут получить всю информацию о мерах государственной поддержки.

В Казахстане семьям переселенцев оказывается господдержка: материальная помощь на переезд, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг, направление на краткосрочное профессиональное обучение при необходимости, а также содействие в трудоустройстве и развитии предпринимательства на новом месте жительства.

Также глава государства поручил решить жилищный вопрос этнических казахов, пожелавших вернуться на историческую родину.

Сколько этнических казахов проживают за рубежом

"Вопрос с обеспечением жилья "қандастар" – этнических казахов, пожелавших вернуться на историческую родину, не нашел еще полностью решения. У них есть возможность получить жилье только на один год – до тех пор, пока не истечет срок предоставления статуса "қандас". А после получения гражданства этот статус прекращается, и человек лишается возможности получить жилье. В связи с этим для наших "қандастар", которые получили гражданство, в случае переселения в северные регионы, государство должно обеспечить сохранение за ними очереди на жилье. Эта мера станет дополнительным стимулом для переселения граждан в трудодефицитные регионы", - сказал Токаев.

Напомним, в Казахстане исключили термин "оралман" - теперь этнического казаха, который проживал за пределами республики на момент приобретения суверенитета Казахстаном, будут называть "кандас".

С юга на север: как переехать - условия программы

В настоящее время на переезд выделяется единовременно 35 МРП на главу и каждого члена семьи.

Переселение казахстанцев ведется в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек" из трудоизбыточных областей (Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская), а также из Нур-Султана и Шымкента.

Лента новостей
0