"Идут пешком в метель": такси предлагают запустить между постами на границе с Россией

© Sputnik / Перейти в фотобанкПункт пропуска на российско-белорусской границе
Пункт пропуска на российско-белорусской границе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пересекающим границу приходится пешком проходить нейтральную территорию - отрезок длиной три километра

ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 ноя — Sputnik. Общественники Петропавловска предлагают организовать такси для курсирования между постами на границе России и Казахстана. В настоящее время граждане должны пересекать отрезок нейтральной территории от одной границы до другой пешком в любую погоду, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ранее североказахстанский предприниматель Владимир Богданов на своей странице в Facebook написал пост о том, как приходится переходить границу на пунктах автопропуска между Казахстаном и Россией.

"Как бы ни был организован порядок пропуска лиц, имеющих основания для въезда/выезда (к близким родственникам, медицинские основания), но водителей и иных сопровождающих лиц 100% не пропустят - ни российская сторона, ни казахстанская, поэтому имеющим основания лицам дальше придется идти пешком. С чемоданами! С детьми! С гипсом! На кресле-каталке! С костылями! В метель! В дождь! В гололед! Ночью! При минус 40 с ветром! ... Пешком. Ползком. 3 километра! 3000 метров", - написал Богданов.

Северо-Казахстанская область вернулась в "зеленую" зону по COVID

Он также рассказал, что в августе, когда возвращался из России, видел, как на инвалидном кресле, при 30-градусной жаре, катили 80-летнюю бабушку с парализованными ногами.

Он отметил, что, бывает, пешеходов подвозят те, у кого есть свободное место в машинах, но, к примеру, погрузить бабушку на инвалидном кресле – большая проблема.

Этот вопрос обсуждался на очередном заседании общественного совета Петропавловска.

"Чтобы машину свою не гонять, страховку не платить, наших граждан подвозят на своем транспорте до нашего таможенного поста, дальше они идут пешком. Затем на российской стороне человек садится в такси, которое на этом зарабатывает, и его везут дальше", – пояснил ситуацию член общественного совета Павел Афанасьев.

Введен запрет покидать СКО на самолетах и поездах без ПЦР

Председатель совета Бахытжан Самиева рассказала, что связалась с представителями Пограничной службы, которые ответили, что просто четко выполняют должностную инструкцию и от них в данном вопросе ничего не зависит. Поэтому председатель общественного совета предлагает написать письмо в межведомственную комиссию, чтобы там рассмотрели подвоз людей на этом отрезке с обеих сторон. Причем, по мнению общественников, достаточно было бы допустить одну грузопассажирскую "ГАЗель" на круговое курсирование между постами.

В результате общественники решили внести свое предложение. При этом они обращаются к гражданам и просят выезжать за границу только в крайнем случае.

Вспышка COVID-19 в райбольнице на севере Казахстана - подробности

Лента новостей
0