Вспышка COVID-19 в райбольнице на севере Казахстана – 2 отделения закрыли на карантин

© REUTERS / YVES HERMANМедик в защитном костюме едет в лифте с носилками для пациента с коронавирусом
Медик в защитном костюме едет в лифте с носилками для пациента с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные власти сообщили, что большую часть заболевших зафиксировали не в один момент – зараженные выявлялись в течение месяца

АЛМАТЫ, 4 ноя – Sputnik. Согласно постановлению главного санитарного врача Костанайской области, Житикаринская районная больница закрывается на карантин с 4 по 19 ноября. Об этом сообщает акимат региона на своей странице в Instagram.

Новую инфекционную больницу на 200 коек открыли в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Новую инфекционную больницу на 200 коек открыли в Петропавловске
В связи с карантином изменился график приема пациентов в других отделениях Житикаринской ЦРБ, а приемный покой принимает пациентов только в экстренных случаях. Для тех больных, у кого наблюдается температура, обещают организовать работу трех мобильных бригад.

В пресс-службе управления здравоохранения района сообщили, что медицинское учреждение закрыли на карантин в связи со вспышкой коронавируса. Опасную инфекцию выявили не в один момент – заболевших регистрировали в течение месяца, пишет "Наша Газета".

Всплеск заболеваемости ковидоподобной пневмонией отмечен в Казахстане

В настоящее время коронавирусом заразились 15 сотрудников и восемь пациентов. На вопрос журналистов о том, почему карантин не ввели раньше, в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг региона ответили, что заболевание не было массовым, карантинные мероприятия в этом случае не вводятся.

В Казахстане отменили компенсации заболевшим COVID-19 медикам

Как сообщалось, министерство здравоохранения приняло решение об отмене выплат заболевшим коронавирусом и пневмонией медработникам с 20 октября. Об этом 21 октября заявил вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

 Портмоне с деньгами - Sputnik Казахстан
Врачам и педагогам увеличат зарплаты: мажилис одобрил расходы бюджета на три года
"С 20 октября 2020 года отменен прием новых заявок на социальные выплаты заболевшим COVID-19 медработникам. При допущении заболевания на работе меры поддержки будут оказаны за счет медицинской организации (профсоюзы) и местных исполнительных органов", - сообщил Шоранов.

Блокпосты установят по периметру Петропавловска

Он пояснил, что с учетом стабилизации эпидемиологической ситуации и принятых мер в рамках подготовки ко второй волне пандемии заболеваемость медицинских работников, связанная с осуществлением профессиональной деятельности, является недопустимой.

Выплаты семьям погибших от коронавируса медиков также отменили.

Ранее медикам, заболевшим на рабочем месте, полагалась выплата в 2 миллиона тенге, в случае смерти их семьям выплачивали 10 миллионов тенге.

Лента новостей
0