Главный санврач прокомментировал обязательные ПЦР-тесты при посещении некоторых регионов

© Photo : департамент полиции Северо-Казахстанской областиБлокпост в Северо-Казахстанской области
Блокпост в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
ПЦР-тестирование эффективно при мониторинге заболеваемости и позволяет диагностировать COVID-19 у бессимптомных носителей, пояснил Киясов

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов рассказал об эффективности обязательного ПЦР-тестирования для казахстанцев, которые передвигаются из регионов с повышенным уровнем по заболеваемости COVID-19.

Карантинные рейды усилят в Казахстане

"Эти меры предусмотрены для регионов с повышенным значением заболеваемости. Данная мера существенно помогает в плане мониторинга заболеваемости. Мы этим решением отсекаем очень большой поток людей, которые могут пересечь границы этого региона даже будучи в бессимптомном состоянии как носители коронавируса", - рассказал Киясов на брифинге.

Он назвал ПЦР-тестирование "золотым стандартом", признанным Всемирной организацией здравоохранения и всеми странами, которые осуществляют эпидемиологические мероприятия по COVID-19.

Как работают пять карантинных постов по периметру Петропавловска

"Я думаю, эта норма очень значительная и в данный момент при данных обстоятельствах она действенна", - сказал главный санврач.

Напомним, с 13 ноября въезд без ПЦР-теста запрещен в Кокшетау. Кроме того, без отрицательного результата на коронавирус не впускают и не выпускают казахстанцев в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

О послаблениях карантинa не может быть и речи - аким Нур-Султана

Лента новостей
0