О послаблениях карантинa не может быть и речи - аким Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевОсень в Нур-Султане виды города
Осень в Нур-Султане виды города  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае одномоментной вспышки физически врачей на всех не хватит, предупреждает Алтай Кульгинов

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил, что в настоящее время вопрос о послаблении ограничительных мер не рассматривается.

"В связи с увеличивающимся количеством случаев заражения COVID-19 город вошел в "желтую" зону. Это говорит о том, что на данном этапе не может быть и речи о послаблениях карантина", - заявил аким в своем Instagram.

За минувшие сутки в столице выявлено 47 случаев коронавируса.

"Для того, чтобы поочередно не закрывались объекты малого и среднего бизнеса, по периметру города не устанавливались санпосты и сам город не закрывался – необходимо каждому понимать всю серьезность ситуации", - сказал Кульгинов.

По его словам, на заседании оперштаба рассмотрены основные вопросы, связанные с пандемией.

Будут ли ужесточать карантин в Нур-Султане - аким обратился к астанчанам

В частности сотрудники полиции и санврачи перешли на усиленное проведение рейдов и выявление фактов нарушения карантина.

"Это сигнал для нерадивых предпринимателей, которые систематически, игнорируя сантребования, ставят под угрозу жизнедеятельность всего города. Нарушители режима, гуляющие в увеселительных заведениях по ночам, не понимают, что ставят на одни весы здоровье горожан, особенно старшего поколения, и часы сомнительного веселья", - сказал аким.

Он отметил, что медучреждения укомплектованы дополнительным количеством оборудования, средствами защиты, лекарствами.

"Материально-техническая база готова, но в случае одномоментной вспышки физически врачей на всех не хватит", - предупредил Кульгинов.

Аким сообщил, что для большего охвата ПЦР-исследованием в приемных покоях многопрофильных городских больниц и акушерских блоках стационаров развернули изотермические мини-лаборатории. Это позволит выявить среди пациентов, которые поступили в экстренном порядке по другим заболеваниям, носителей коронавирусной инфекции и оказать своевременное лечение.

В Нур-Султане ужесточают карантин

Количество лабораторий по забору биоматериала на КВИ увеличено до 15. Общая мощность лабораторий составляет более 10 тысяч исследований в сутки, добавил Кульгинов.

Также на особый контроль взяты автобусные парки, которые обслуживают всех горожан, коммунальные предприятия, которые занимаются саночисткой и благоустройством города, объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города - ТЭЦ, "Астана су арнасы", "Астана-РЭК" и другие. Работники этих предприятий будут периодически проходить тесты на коронавирус.

Аким рекомендует горожанам по возможности сократить количество поездок, не проводить и не посещать массовые мероприятия.

Лента новостей
0