Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Отсрочку по ипотеке дали дольщикам проблемного ЖК "Багыстан" из-за затягивания стройки

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане 11 мая сняли режим ЧП
В Нур-Султане 11 мая сняли режим ЧП - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство АО "Жилстройсбербанка" пошло навстречу клиентам, вынужденным жить в арендованном жилье и параллельно платить по ипотеке за дом, который не сдали вовремя

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. В столице 240 вкладчиков "Жилстройсбербанка", купивших в ипотеку квартиры в ЖК "Багыстан" стройкомпании "Шар курылыс", получили отсрочку по кредиту. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан сообщил глава центрального филиала АО "Жилстройсбербанк" Жансултан Матаев.

По его словам, такая ситуация впервые случилась в практике банка. Затягивание сроков строительства случилось из-за того, что столичный акимат вовремя не подвел нужные коммуникации к объекту.

"У нас есть люди, которые получили кредит и купили жилье у компании "Шар курылыс" в ЖК "Багыстан", где сейчас идут задержки. Ответственность возложить на банк нельзя, так как там не были вовремя подведены городские коммуникации", – рассказал глава центрального филиала АО "ЖССБ".

Он отметил, что сдача объекта затягивается, поэтому заемщикам "Жилстройсбербанк" в индивидуальном порядке даем отсрочку.

ЖССБ: снятие пенсионных денег на покупку квартиры повысит цены на них

"Там 480 человек получили кредит, половина обратилась в декабре, и мы предоставили им отсрочку на шесть месяцев. Мы понимаем, входим в положение, что люди живут в аренде и платят ипотеку, но вовремя квартиру не получили", - сказал он.

Он напомнил, что в рамках карантина за отсрочкой по ипотеке в банк по всему Казахстану обратилось свыше 27 тысяч вкладчиков банка. В Нур-Султане отсрочку получили порядка семи тысяч клиентов банка.

Проблемы в компании "Шар курылыс"

Компания "Шар курылыс" с 2017 года ведет стройку двух крупных комплексов в левобережья столицы - "Алтын шар-2" и "Багыстан". С 2018 года строительство обоих объектов было приостановлено из-за финансовых затруднений стройкомпании.

При каких условиях пенсионеры могут взять ипотеку по программе "5-10-20"

К ЖК "Багыстан" магистральные сети акимат Нур-Султана обещал подвести в третьем квартале 2018 года, но в связи с несвоевременным исполнением обязательств подрядных и субподрядных организаций сроки сдвинулись на ноябрь 2020 года. Соответственно, пропорционально была пролонгирована и дата ввода дома в эксплуатацию. Теперь первую позицию ЖК сдадут до 30 ноября 2020 года.

© Sputnik / Владислав ВодневДиректор центрального филиала АО "Жилстройсбербанк" Жансултан Матаев
Отсрочку по ипотеке дали дольщикам проблемного ЖК Багыстан из-за затягивания стройки - Sputnik Казахстан
Директор центрального филиала АО "Жилстройсбербанк" Жансултан Матаев

Как "Жилстройсбербанк" работает со стройкомпаниями

В рамках закона о долевом строительстве стройкомпании могут привлекать средства дольщиков на строительство. Для этого должен быть каркас здания закончен на 70-80%. После этого компания получает разрешение в акимате на привлечение средств дольщиков. Также стройкомпания должна получить банковскую гарантию или гарантию Фонда гарантирования жилищного строительства при холдинге "Байтерек". Если у стройкомпании нет гарантии от ФГЖС, то "Жилстройсбербанк" работает только с теми стройкомпаниями, которые имеют акт ввода в эксплуатацию и техпаспорт на квартиры.

Кто не сможет получить ипотеку по программе "5-10-20"

Лента новостей
0