Скандал вокруг памятника Кунаеву – Баталов прокомментировал ситуацию

© Photo : Olzhas Muhamedi/facebookУстановка памятника Динмухамеду Кунаеву
Установка памятника Динмухамеду Кунаеву - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время все работы по возведению памятника первому секретарю ЦК Динмухамеду Кунаеву приостановили

АЛМАТЫ, 4 ноя — Sputnik. Аким Алматинской области Амандык Баталов прокомментировал возведение памятника Динмухамеду Кунаеву в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций.

Баталов подчеркнул, что с памятником произошло недоразумение. Инициаторами этого проекта был Фонд Димаша Ахмедовича Кунаева и спонсор.

"Когда я начал разбираться, мне позвонил мой знакомый в 7 утра, который занимается увековечиванием имени Димаша Ахмедовича, и сказал: "Что это такое?" Послал мне фотографии памятника. Авторы подготовили, никакого разрешения не получили, начали устанавливать в парке при въезде в село Баканас", - сказал Баталов.

Сразу после этого глава региона дал поручение разобраться в ситуации районному акиму. Проверка показала, что проект не соответствует заявленному оригиналу.

"Мы должны получить разрешение республиканской комиссии, только после этого приступать к изготовлению и установке. Здесь все наоборот произошло. Поэтому мы послали людей, остановили все работы", - сказал Баталов.

Журналисты спросили у акима, последует ли для кого-то наказание в связи с произошедшим скандалом. Баталов заявил, что не имеет права наказывать фонд.

"Для них будет урок, что надо делать все в соответствии с законом. Вообще, действительно, там такой памятник. Тем более Димашу Ахмедовичу. Кого наказывать? Я, например, не знаю. Аким района тоже сказал, что ему никто ничего не сказал", - заявил Баталов.

Строительство памятника Кунаеву в Алматинской области приостановлено

Скандал вокруг памятника

Ранее в социальных сетях вокруг установки памятника Динмухамеду Кунаеву в селе Баканас Алматинской области разразился скандал.

Известные казахстанские архитекторы и простые пользователи соцсетей раскритиковали работу автора скульптуры Алтая Бейсенова, указав, что он не смог соблюсти необходимые пропорции - голова оказалась маленькой, а туловище вытянутым.

Памятник Кунаеву возмутил казахстанцев: судьбу скульптуры решит комиссия

Лента новостей
0