Памятник Кунаеву возмутил казахстанцев: судьбу скульптуры решит комиссия

© Photo : Olzhas Muhamedi/facebookУстановка памятника Динмухамеду Кунаеву
Установка памятника Динмухамеду Кунаеву - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все работы по установке памятника приостановлены. Созданная комиссия решит, будет ли он демонтирован либо переделан

ТАЛДЫКОРГАН, 21 окт — Sputnik. Алматинский областной акимат создал рабочую группу, решением которой определят судьбу памятника Динмухамеду Кунаеву.

В составе рабочей группы директор областного центра памятников исторического наследия, руководитель отдела управления, член Союза писателей, директор областной галереи, а также независимый эксперт-скульптор из Алматы.

Автором скульптуры является Алтай Бейсенов, а заказчиком - общественно-благотворительный фонд имени Динмухамеда Кунаева "Сауап" и Балхашский районный фонд "100-летие Д. Кунаева". Оплата за работу и установку производилась спонсорами.

Новый памятник Динмухамеду Кунаеву вызвал бурные обсуждения в Сети

По решению комиссии, находящейся и работающей сейчас на месте, все строительные работы по установке памятника приостановлены. Будет ли он демонтирован либо переделан, выяснится в ближайшее время.

"Проводились первоначальные строительные работы, и скульптор доставил свое произведение на место, чтобы рассмотреть его со всех ракурсов и при необходимости исправить недостатки. Без официального решения госкомиссии, как вы понимаете, скульптуру не установят. Работы сейчас приостановлены. Автору донесены замечания, которые он обещает в течение следующих двух недель исправить", - сообщила руководитель отдела управления культуры, архивов и документации Гульмира Калкабаева.

Сообщается, что Алтай Бейсенов является автором нескольких скульптурных работ в регионе. Одна из них установлена в городе Есик с изображением известного поэта и писателя Туманбая Молдагалиева.

Токаев предложил установить памятник борцам с коронавирусом

Памятник Динмухамеду Кунаеву намеревались установить в селе Баканас в Балхашском районе. Распространенное в социальных сетях фото скульптуры вызвало возмущение среди интернет-пользователей, профессиональных скульпторов и родных самого Кунаева своими нестандартными пропорциями.

Лента новостей
0