Скота много, пасти некому: чабанов приглашают в Казахстан из-за рубежа

© Photo : СС0Баран
Баран - Sputnik Казахстан
Подписаться
Раньше пастухов приглашали из Кыргызстана, но из-за пандемии это стало невозможным

НУР-СУЛТАН, 26 окт – Sputnik. Животноводы Восточного Казахстана не могут найти пастухов для своих стад, сообщает телеканал "Хабар 24".

Глава одного из крупных крестьянских хозяйств в Зайсане Женисбек Карибаев уже четверть века занимается овцеводством. Начинал с 75 голов, а сейчас у него уже более пяти с половиной тысяч баранов. На этом фермер мог бы не останавливаться, однако есть большая проблема – в регионе сложно найти чабанов.

Поначалу фермер нашел выход – в прошлом году пригласил семь пастухов из Кыргызстана. По его словам, они были рады приехать работать в Казахстан – здесь им платили в четыре раза больше, чем на родине. Однако из-за пандемии они не смогли продолжить работу у Карибаева в этом году.

Работник фермы оригинальным способом скрыл исчезновение десятков овец

Ягненок появился незадолго до Дня всех влюбленных - Sputnik Казахстан
Наделавшей шума овечке казахской породы выбрали имя в Москве
Молодежь не хочет следить за скотиной, находясь под открытым небом в жару и ненастье. Даже несмотря на то, что платят за это немало – 300 тысяч тенге и премия в одного барана ежемесячно, отмечает телеканал.

Если так пойдет дальше, то овцеводство в регионе может сойти на нет, сетует Женисбек Карибаев.

Баран по кличке Гулливер победил в "конкурсе красоты" в Казахстане

В Зайсане осталось всего два крупных овцеводческих хозяйства. Чиновники считают, что для развития овцеводства нужен другой подход – поднять авторитет этой традиционной для Казахстана отрасли можно, если овцеводы станут собственниками.

Руководитель управления сельского хозяйства Восточного Казахстана Владимир Гайламазян предлагает давать кредит и землю крестьянам, желающим выращивать овец.

Лента новостей
0