Наделавшей шума овечке казахской породы выбрали имя в Москве

© Photo : Официальный сайт мэра МосквыЯгненок появился незадолго до Дня всех влюбленных
Ягненок появился незадолго до Дня всех влюбленных - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пользователям предлагали выбрать одно из пяти романтических имен: Любаша, Мирабель, Венера, Амура и Агапи.

АСТАНА, 19 фев — Sputnik. Овечке казахской породы, которая родилась на "Городской ферме" на ВДНХ, выбрали имя. Милашку-шатенку назвали Любашей, пишет сайт мэра Москвы.

Любаша - детеныш эдильбаевского барана Елисея и длиннохвостой тонкорунной овцы Долли. Она появилась на свет накануне Дня всех влюбленных. Ягненок вначале был безымянным, поэтому в социальных сетях запустили народное голосование. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Городская Ферма на ВДНХ (@gorodskaya_ferma)

Пользователям предлагали выбрать одно из пяти романтических имен: Любаша, Мирабель, Венера, Амура и Агапи (от древнегреческого — "любовь"). В опросе приняли участие свыше трех тысяч москвичей. Порядка 35% из них решили, что новому питомцу больше подойдет имя Любаша.

Табличка с нежным именем появится у вольера ближе к весне, рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Как поживает овечка Любаша

Овечка Любаша уже заметно подросла и познакомилась с другими обитателями фермы. Весит она чуть больше трех килограммов. Питается малышка материнским молоком и уже постепенно пробует на вкус сено и овес – взрослую пищу.

"Внешне Любаша больше похожа на папу — длинношерстного эдильбаевского барана темной масти Елисея. Однако выражение мордочки у нее такое же добродушное и нежное, как у мамы — длиннохвостой тонкорунной овечки Долли", - рассказали в пресс-службе.

© Photo : Официальный сайт мэра МосквыНа ВДНХ предложили выбрать имя для детеныша эдильбаевского барана
Наделавшей шума овечке казахской породы выбрали имя в Москве - Sputnik Казахстан
На ВДНХ предложили выбрать имя для детеныша эдильбаевского барана

Навестить Любашу могут все желающие в любой день, кроме понедельника. В будни полюбоваться ею можно с 10.30 до 18.30, а в выходные и по праздникам – с 10.30 до 19.30

Особенности эдильбаевской породы

Эдильбаевская порода была выведена около двухсот лет назад на западе Казахстана. В XIX веке требовалась порода, которая смогла бы выжить в тяжелых погодных условиях.

Селекционеры скрестили местных курдючных овец с грубошерстными баранами из Астраханской губернии. В итоге они получили выносливых животных с характерным курдюком.

Лента новостей
0