Новый памятник Динмухамеду Кунаеву вызвал бурные обсуждения в сети

© Photo : Olzhas Muhamedi/facebookУстановка памятника Динмухамеду Кунаеву
Установка памятника Динмухамеду Кунаеву - Sputnik Казахстан
Подписаться
Монумент государственному деятелю Динмухамеду Кунаеву планируют установить в селе Баканас Алматинской области

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Новый памятник Динмухамеду Кунаеву, фото которого распространяется в социальных сетях, вызвал возмущение у скульпторов и пользователей. Они считают, что монумент, который намерены установить в селе Баканас Алматинской области, получился безвкусным, а ее автор даже не сумел соблюсти пропорций.

Одним из первых свое негодование исполнением скульптуры выразил известный скульптор Олжас Мухамеди.

"Памятник тендерам и откатам! Давно поднимаю вопрос о памятниках и скульптуре в Казахстане, но видимо всех все устраивает. Может быть президент обратит внимание, и я был бы рад от лица группы скульпторов 60 человек дать наши предложения", – говорится в публикации скульптора в Facebook.

Его поддержали и другие пользователи социальной сети, отметив несоответствия пропорциям тела - маленькую голову и вытянутое туловище.

Граффити с Кунаевым появилось в Шымкенте

В акимате Алматинской области корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что установка памятника Динмухамеду Кунаеву не стоила бюджету региона ничего, а его финансирование осуществлялось исключительно за счет спонсорских средств.

"15 октября 2020 года все соответствующие документы по установке памятника государственному и общественному деятелю Казахстана Динмухамеду Кунаеву были рассмотрены и одобрены областной комиссией по охране памятников истории и культуры. Затем все соответствующие документы были направлены в Нур-Султан на рассмотрение государственной комиссией Республики Казахстан по установлению новых сооружений монументального искусства", - сообщили в управлении культуры, архивов и документации Алматинской области.

Историческая личность: интересные факты о Динмухамеде Кунаеве

По данным управления областного акимата, рассмотрение и вынесение решения по установке должно состоятся сегодня, 20 октября.

В настоящее время на месте, где предполагается установка памятника Динмухамеду Кунаеву, ведутся подготовительные строительные работы.

Звездный некрополь: какие тайны хранит кладбище Кенсай в Алматы

Лента новостей
0