Мониторинговые группы не впускают на тои в Западном Казахстане

© Photo : РixabayРесторан, архивное фото
Ресторан, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители Западного Казахстана все чаще устраивают тои, несмотря на продолжающий действовать запрет на проведение массовых мероприятий

АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. Представители оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции Западно-Казахстанской области рассказали об эпидемиологической ситуации в регионе и подвели итоги работы мониторинговых групп за последние два месяца.

На заседании штаба было отмечено, что, несмотря на продолжающий действовать карантин и запрет на проведение массовых, в том числе и праздничных мероприятий, жители области продолжают проводить тои, сообщает издание "Мой город".

Свадьбу и четыре кудалыка пресекли в Алматы за сутки

По словам акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева, людей, проводящих праздники во время пандемии, не пугают даже крупные штрафы.

Слова главы региона подтвердили и полицейские. Они сообщили, что с 25 августа на пульт "102" от жителей области поступили десятки сообщений о нарушении запрета на массовые праздники.

"Поступило 24 сообщения о проводимых свадьбах. Из них восемь случаев были подтверждены, а сообщившие информацию люди были поощрены и получили за сообщения по двадцать тысяч тенге", - рассказал заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП ЗКО Ернар Султангалиев.

Глава региона Гали Искалиев отметил, что практику поощрения граждан за сообщения о нарушении карантина необходимо продолжить, так как она приносит реальные результаты в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Той в Таразе на 500 человек: гости набросились на проверяющих

Он обратил особое внимание на факты, когда устроители торжеств не впускали мониторинговые группы в помещения ресторанов, и потребовал от полиции во что бы то ни стало принимать меры в отношении таких нарушителей.

"В таких случаях нужно усилить работу и установить дежурство сотрудников полиции, а когда люди начнут выходить из ресторанов, фиксировать это на камеру", - сказал глава региона.

Гани Искалиев в очередной раз обратился к жителям Западно-Казахстанской области с просьбой соблюдать все требования санврачей и осторожность, так как заболевание коронавирусной инфекцией может вызвать серьезные последствия.

На западе Казахстана организаторы тоев собирают деньги на штраф заранее

Лента новостей
0