Скидываются на штраф заранее: организаторы тоев на западе Казахстана обходят карантин

© Sputnik / Тимур БатыршинЖенщина в маске проходит мимо закрытого ресторана в поселке
Женщина в маске проходит мимо закрытого ресторана в поселке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Только за сентябрь жители региона, нарушившие предписания санврачей, оштрафованы на 7,7 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Организаторы свадеб и праздничных тоев в Западно-Казахстанской области придумали новый способ обходить запреты и санитарные требования. Гости заранее скидываются на то, чтобы в случае проверок заплатить штраф за нарушение карантина. Об этом рассказал аким региона Гали Искалиев.

По его словам, жители Западно-Казахстанской области стали более беспечно относиться к собственному здоровью и здоровью своих близких.

Свадьба в осаде: гости торжества выпрыгивали из окон в Усть-Каменогорске

"К сожалению, люди часто забывают об этих элементарных правилах, тайно проводят свадьбы, поминки, прячутся. Мне рассказывают, что даже есть такие факты, когда люди заранее скидываются на сумму штрафа. Пользуются тем, что сумма штрафа небольшая, участвующие чуть ли не производят первоначальный взнос. Так делать нельзя, это недопустимо", - возмутился Гали Искалиев.

Глава региона отметил, что зачастую санитарные требования нарушаются в общественном транспорте.

Выдали соцсети: свадьба сестры Торегали Тореали заинтересовала полицию

"Нет никакого контроля в автобусах, люди сидят без масок, им никто не делает замечание. Специалисты прогнозируют очередную волну вирусной пандемии. В развитых странах идет рост числа заболеваемости. Мы можем столкнуться с той ситуацией, которая была весной и летом", - цитирует Искалиева региональное издание "Мой город".

Он отметил, что по информации пограничной службы, ежедневно границу пересекают более трех тысяч человек.

"Понятно, что за каждым из них мы не можем установить контроль, кто-то едет транзитом, кто-то остается в области, и каждый из них может быть носителем вируса. Каждый должен сам принимать меры по защите от коронавирусной инфекции, носить маски, соблюдать дистанцию, не участвовать в массовых мероприятиях.

Надо исключить хождение по гостям – зампремьера Казахстана

Аким области отметил, что если люди не перестанут нарушать требования, в следствие чего увеличится количество заразившихся, то в области вынуждены будут снова вводить строгие ограничительные меры по закрытию объектов предпринимательства.

По данным главного санитарного врача Западно-Казахстанской области Мухамгали Арыспаева, за сентябрь составлено 132 протокола за нарушение требований карантина. Жители области оштрафованы на 7,7 миллиона тенге.

Казахстанцы провели онлайн-той за тысячи километров

Лента новостей
0