В Карагандинской области ужесточают карантин и ставят санитарные посты

© РФПИ и центра имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эти меры предпринимаются для недопущения дальнейшего распространения вируса в регионе

НУР-СУЛТАН, 16 окт – Sputnik. В Карагандинской области ужесточают меры карантина с 19 октября, сообщил главный государственный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин.

"С 00:00 часов 19 октября на территории области принято решение об установке санитарных постов по периметру области", - сообщил Юрий Залыгин.

Эти меры принимаются из-за роста заболеваемости коронавирусом в соседних областях и чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе.

В Павлодарской области усилили карантин из-за коронавируса

В регионе намерены продолжить повсеместное проведение профилактической дезинфекции, влажной уборки в подъездах, лифтах, паркингах, не менее двух раз в сутки.

Лицам старше 65 лет рекомендовано ограничить передвижение. Руководителям госорганов и организаций - перевести 50% служащих на удаленный режим работы при штате более 30 сотрудников.

"Турфирмам необходимо проводить работу по информированию лиц, выезжающих за рубеж, о профилактике вирусных инфекций", - добавил Залыгин.

В торгово-развлекательных центрах, сетевых магазинах, объектах общепита с 50 и более посадочными местами санврач рекомендовал установить видеокамеры для фиксации нарушений в режиме реального времени, с возможностью вывода данных для просмотра санитарными врачами.

Новое постановление о карантине в Алматы: что под запретом

Он также рекомендовал установить на промышленных предприятиях, на автовокзалах, автостанциях стационарные тепловизоры со смарт-видеонаблюдением.

Кроме этого, руководителям рекомендовано установить дифференцированный график работы органов и организаций, чтобы равномерно заполнять автобусы в час пик.

"Руководителям промышленных предприятий необходимо организовать развозку сотрудников предприятий. Будет активизирована работа волонтеров по оказанию помощи пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями, усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах", - уточнил главный санврач области.

Что остается под запретом санврачей

В Карагандинской области остается запрет на проведение зрелищах, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, таких как банкеты, юбилеи, поминки.

Растет число заболевших COVID астанчан старше 40 лет

На проведение конференций, выставок, форумов, в том числе на дому, на работу развлекательных заведений – караоке, бильярда, компьютерных, ночных клубов, боулинга, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, кинотеатров, за исключением кинотеатров на открытом воздухе и букмекерских контор.

Сколько заболевших в Карагандинской области

На 16 октября в регионе зарегистрировано 10 375 случаев заболевания коронавирусом.

Продолжается регистрация заболеваемости в организованных детских коллективах.

Среди школьников зарегистрировано 18 случаев КВИ, из них 11 учатся дистанционно, 7 - офлайн.

За время карантина санврачи провели 3 440 рейдов, проверили более 17 тысяч объектов. На 971 объекте зарегистрированы нарушения, наложено свыше 910 штрафов на сумму более 101 миллиона тенге (240 тысяч долларов).

Лента новостей
0