Бывшего главного налоговика Атырауской области лишили свободы за вымогательство взятки

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТюрьма. Архивное фото
Тюрьма. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновник вымогал взятку в размере 10 тысяч долларов со своего подчиненного в обмен на общее покровительство

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. Бывшего главу департамента государственных доходов Атырауской области Кайрата Жулмухамбетова приговорили к 10 годам лишения свободы за коррупционное преступление. Его задержали еще в декабре прошлого года – следствие завершилось, суд вынес приговор.

Запрет на подарки госслужащим: что грозит нарушителям

Кайрата Жулмухамбетова подозревали в том, что он получил от руководителя управления администрирования косвенных налогов департамента госдоходов региона взятку в размере 3 000 долларов, пишет издание "Ак Жайык".

Всего, по версии следствия, он требовал от него 10 000 долларов за "продвижение по службе и общее покровительство". Сообщается, что эти деньги осужденный вымогал.

Следствие длилось полгода, судебный процесс – четыре месяца. В ходе заседаний вина Жулмухамбетова была доказана полностью.

Экс-полицейский избежал тюрьмы за вымогательство взятки в Павлодаре

Подсудимый между тем в содеянном не раскаялся.

"Отягчающим обстоятельством признано нарушение принятой присяги госслужащего. Учитывая тяжесть и характер совершенного коррупционного преступления, а также то, что подсудимый не раскаялся в содеянном, суд посчитал справедливым назначение реального лишения свободы на длительный срок", - сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом, Жулмухамбетов приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 366 части 3 пункта 1 Уголовного кодекса Казахстана (Получение взятки путем вымогательства).

Напомним, ранее региональные СМИ сообщили о задержании первого заместителя акима региона Нурлана Таубаева.

Аким Атырауской области готов подать в отставку, если вина его зама будет доказана

Как стало известно изданию "Ак Жайык", 10 сентября первый заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев и руководитель областного управления строительства Тимур Басаров были задержаны по подозрению в получении взятки в размере 182 миллионов тенге.

Лента новостей
0