Ученые предложили новый вариант модернизации ТЭЦ-2 в Алматы: что сказали в акимате

© Photo : АО "Институт КазНИПИЭнергопром"ТЭЦ-2 в Алматы
ТЭЦ-2 в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нынешний проект перевода ТЭЦ-2 основан на реконструкции энергетических котлов. Ученые предлагают поставить специальный фильтр, который преобразует выхлопные газы в гипс

АЛМАТЫ, 8 окт — Sputnik. Казахстанские ученые предложили инновационный метод модернизации ТЭЦ-2. Они изготовили специальный фильтр, который преобразует выхлопы в гипс. В управлении зеленой экономики заявили, что заинтересованы проектом. Власти города направили запрос в научный институт.

"К сожалению, к нам не поступало подобное обращение. По поводу этого мы разговаривали с управлением энергетики. Те направили запрос в научный институт, чтобы получить дополнительные разъяснения по этому типу модернизации ТЭЦ-2", - рассказала на брифинге руководитель управления зеленой экономики Наталья Ливинская.

Общественники Алматы раскритиковали проект перевода ТЭЦ-2 на газ

Она добавила, что их ведомство тоже готово связаться с научным институтом и просмотреть все варианты, которые они предлагают.

Гипс из выхлопов

Ранее СМИ писали, что казахстанские ученые "Института топлива, катализа и электрохимии имени Дмитрия Сокольского" разработали фильтр, способный полностью нейтрализовать выхлопные газы ТЭЦ-2 в Алматы при сжигании угля. Их установка преобразует вредные компоненты дыма в полезный гипс.

Перевод ТЭЦ на газ

В Алматы назвали сроки перевода ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ: планируется, что ТЭЦ-2 закончат модернизировать в 2024 году, а ТЭЦ-3 – в 2025-м.

Проект перевода ТЭЦ-2 основан на реконструкции энергетических котлов. Стоит отметить, что прежде все варианты по улучшению станции обсудили с общественностью мегаполиса.

Влияние ТЭЦ на воздух в Алматы неприятно удивило экспертов Минэкологии. Специалисты сравнили экологическую ситуацию в городе до карантина, когда в Алматы курсировало большое количество транспорта, и во время карантина, когда автомашин на дорогах стало намного меньше.

Влияние ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на воздух в Алматы неприятно удивило Минэкологии

Раньше считалось, что определяющим фактором загрязнения воздуха в Алматы является транспорт. Но карантин помог провести важное сравнение.

Как менялись взгляды на модернизацию ТЭЦ

Эксперты в сфере энергетики говорят, что вопрос реконструкции ТЭЦ-2 в южной столице обсуждается последние 10 лет, и мнения по поводу модернизации кардинально меняются.

В 2017 году было сделано технико-экономическое обоснование, согласно которому нельзя перевести ТЭЦ на газ. Но спустя два года выяснилось, что, оказывается, можно.

Эксперт общественного движения "Чистый воздух Алматы", а в прошлом управляющий директор АО "Самрук-Энерго" Александр Ли возмутился, что все принимаемые последние годы решения рассматриваются без какого-либо учета интересов обычных алматинцев.

Для справки: по данным Всемирного банка развития, потери ВВП Алматы от болезней, связанных с загрязнением воздуха, составляют порядка 500 миллионов долларов в год.

Лента новостей
0