Стало известно, когда ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 переведут на газ в Алматы

Подписаться
В южной столице готовятся работы по модернизации ТЭЦ-2 – уже через несколько лет станция будет работать на газе

АЛМАТЫ, 13 авг – Sputnik. Управляющий директор по производству АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев в ходе онлайн-обсуждения экологических проблем Алматы назвал сроки перехода ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ.

Как рассказал Тютебаев, ТЭЦ-2 в Алматы собираются перевести на газ с реконструкцией энергетических котлов. Стоит отметить, что прежде все варианты по улучшению станции были обсуждены с общественностью мегаполиса.

Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Влияние ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на воздух в Алматы неприятно удивило экспертов Минэкологии
"Мы получили огромное количество откликов, что показало большую заинтересованность жителей. В конечном итоге огромное количество людей проголосовали за газовый вариант существующей станции", - заявил Тютебаев.

Говоря о ТЭЦ-3, он отметил, что в настоящее время проект находится на рассмотрении инновационного совета "Самрук-Энерго". Средства на разработку ТЭО будут рассматриваться лишь в следующем году – этой осенью планируется провести тендер.

Как решить проблему низкой экологической грамотности в Казахстане

"Сейчас готовим запрос на газ. Мы считаем, что, чтобы с алматинской ТЭЦ-3 что-то делать, мы должны понять, какое топливо выбрать", - сказал Тютебаев.

Отметим, что онлайн-встреча общественности и экспертов проходила с участием министра экологии Магзума Мирзагалиева.

Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Глава Минэкологии пригласил алматинцев составить план по улучшению экологии города
Он попросил Тютебаева озвучить точные сроки перехода обеих станций на газ. В ответ Тютебаев заявил, что аким Алматы поставил задачу уложиться в четыре года.

"В социальных сетях провели голосование. Большее число людей проголосовало за первый вариант, а их было всего четыре. В конечном итоге мы остановились на первом варианте технико-экономического обоснования (ТЭО). По ТЭЦ-3 мы только будет делать ТЭО. Все зависит от того, какие "КазТрансГаз" даст нам технические условия. 2022-й - год на финансирование, потом год - на строительство…", - сказал Тютебаев.

Экологи просят придать Иртышу особый статус

Министр попросил уточнить, значит ли, что ТЭЦ-2 закончат модернизировать в 2024 году, а ТЭЦ-3 – в 2025-м. Тютебаев подтвердил, что модернизация должна пройти в эти сроки. 

Напомним, ранее сообщалось, что влияние ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на воздух в Алматы неприятно удивило экспертов Минэкологии.

Специалисты сравнили экологическую ситуацию в городе до карантина, когда в Алматы курсировало большое количество транспорта, и во время карантина, когда автомашин на дорогах стало намного меньше.

Лента новостей
0