Радио

Сенатор попросил изменить методику расчета порога достаточности пенсии

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат сената парламента Казахстана Нурлан Кылышбаев
Депутат сената парламента Казахстана Нурлан Кылышбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Депутат сената Нурлан Кылышбаев обратился к главе Кабмина Аскару Мамину с просьбой пересмотреть порог достаточности для снятия пенсионных накоплений в сторону снижения
Сенаторы попросили изменить методику расчета и снизить порог достаточности ЕНПФ
Сенатор напомнил, что глава государства поручал правительству проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений с целью не раздать все накопления здесь и сейчас, оставив людей без достойной пенсии в старости, а создать стимул для выведения зарплат из тени, чтобы люди начали требовать от работодателей платить пенсионные взносы.
"Что получилось на данный момент в связи с перерасчетом порога минимальной достаточности? Методика определения порога достаточности входит в компетенцию правительства. Количество вкладчиков ЕНПФ, которые могли использовать часть своих накоплений, теперь может резко сократиться. Если в 2021 году их количество было более 700 тысяч граждан, то в связи с перерасчетом порога в 2022 году эта цифра кардинально изменится. Ведь получается, порог достаточности вырос от 63% для самых возрастных участников до 82% - для самых молодых", — озвучил парламентарий. 
"Правильная методика": зампремьера высказался о повышении порога достаточности
Кылышбаев подчеркнул, что создавшаяся ситуация подрывает доверие народа к этой программе. Сенатор попросил главу правительства рассмотреть вопрос о внесении изменений в методику расчета порога минимальной достаточности, предусмотрев возможное увеличение данного порога не более уровня сложившейся годовой инфляции.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Читайте также:
Какую сумму пенсионных накоплений казахстанцы потратили на жилье с начала года
Казахстанцы за день подали рекордное число заявок в ЕНПФ на изъятие пенсионных отчислений
Казахстанцы смогут перевести часть пенсионных из ЕНПФ в "Отбасы банк" с 2022 года
Лента новостей
0