"Правильная методика": зампремьера высказался о повышении порога достаточности

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр финансов Казахстана Алихан Смаилов
Министр финансов Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Специального решения о том, чтобы повысить порог, никто не принимал, заявил Алихан Смаилов
НУР-СУЛТАН, 9 дек - Sputnik. Первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов прокомментировал вопрос о повышении порога достаточности пенсионных накоплений.
Отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства, Смаилов подчеркнул, что данный вопрос курирует другой заместитель премьер-министра. Специального решения о том, чтобы повысить порог, никто не принимал.
"Здесь ситуация как… (…) Это было в методике по расчету минимального порога достаточности, который был принят еще в начале текущего года. И там минимальный порог достаточности был привязан к минимальной зарплате (МЗП). МЗП, как вы знаете, повысилась, и это правильно. В результате порог достаточности тоже повысился. МЗП повысилась где-то на 41%. Соответственно, это повлекло за собой и рост порога достаточности", - сказал Смаилов.
Казахстанцы за день подали рекордное число заявок в ЕНПФ на изъятие пенсионных отчислений
"Повышение порога достаточности подразумевает, что какие-то суммы будут недоступны. Эта методика в начале года была утверждена, я думаю, это правильная методика", - добавил зампремьера.
Глава ЕНПФ назвал основную причину повышения порогов для снятия пенсионных
Напомним, 3 декабря стало известно, что в Казахстане в 2022 году резко вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Чтобы воспользоваться пенсионными накоплениями, необходимо иметь порог достаточности: в 21 год – 3,2 млн тенге, в 22 года – 3,3 млн тенге, в 30 лет – 4,4 млн тенге, в 40 лет – 5,8 млн тенге, в 50 лет – 7,4 млн тенге.
Казахстанцы смогут перевести часть пенсионных из ЕНПФ в "Отбасы банк" с 2022 года
Лента новостей
0