Радио

Интернет расширяет границы допустимого – психиатр о стрельбе в Перми

© Психологическая поддержка. доктор Фомин/vk.com/скрин видео Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин
Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин прокомментировал нападение на студентов Пермского государственного университета, жертвами которого стали шесть человек.
Иногда интернет расширяет границы допустимого – психиатр о стрельбе в Перми

"Виртуальное сообщество, лишенное цензуры, расширяет границы восприятия, границы допустимого. То, что считается ненормальным в офлайн-разговоре с близкими, в интернете вдруг приобретает оттенки нормальности. И вдруг то, что считалось патологией и нездоровой идеей, начинает собирать вокруг себя сообщество тех, кто считает это приемлемым", - сказал Фомин в эфире радио Sputnik.

По его словам, некоторые люди могут воспринять подобные нападения как "модную тенденцию" и "показатель крутости". Особенно это опасно в случае, если речь идет о подростках, которые плохо справляются со своими эмоциями.

"Поэтому да, интернет сильно влияет, если у человека не сформирована жизненная позиция, система ценностей. На него становится легко повлиять, особенно если это красноречивый лидер мнения, который имеет большую аудиторию, чтобы свою идею, не всегда здоровую, преподносить своим слушателям", - добавил Фомин.

Подробный комментарий эксперта слушайте в подкасте.

Читайте также:

Лента новостей
0