Стрельба в Перми: глава Минобразования Казахстана высказался о мерах безопасности в вузах

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр образования Асхат Аймагамбетов
Министр образования Асхат Аймагамбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Вопрос защищенности должен быть приоритетным для каждого руководителя учебного заведения, отметил министр

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов выразил соболезнование родным и близким погибших в результате стрельбы в Пермском университете и высказался о мерах безопасности, которые были приняты в вузах Казахстана.

"Выражаю соболезнование родным и близким погибших в результате стрельбы в Пермском университете. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Еще свежи раны тех, чьи близкие погибли при теракте в казанской школе. Эти трагедии показывают, насколько важно и необходимо усилить безопасность детей в школах, колледжах и вузах страны", - отметил он.

По словам главы ведомства, вопрос защищенности должен быть приоритетным для каждого руководителя учебного заведения.

Учителей и школьников обучат, как вести себя при терактах

Президентом страны уже были даны поручения по обеспечению безопасности организаций образования. Также этот вопрос был детально рассмотрен на заседании правительства, акиматам и госорганам были даны соответствующие поручения, напомнил Аймагамбетов.

"Руководству вузов также было дано отдельное поручение усилить безопасность как в учебных корпусах, так и в общежитиях:  провести инвентаризацию оборудования, обеспечить вывод видеокамер в ЦОУ, усилить пропускной режим в вузах и проводить занятия по обучению действиям в случаях возникновения кризисных ситуаций", - сообщил глава ведомства.

Он также уточнил, Минобразования совместно с другими госорганами разработали документ по организации антитеррористической защиты объектов образования.

"При публичном обсуждении проекта данного НПА мы получили беспрецедентное количество вопросов и комментариев – более 2 000. Документ вызывал опасения у некоторых граждан, которые писали о том, что они против установки тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, турникетов и проведения учений по действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Но заявляю со всей ответственностью, что все эти меры направлены на обеспечение безопасности обучающихся, предотвращение таких случаев", - отметил министр.

Аймагамбетов напомнил, что в каждой из организаций образования должны быть приняты все меры безопасности. Акиматы выделяют дополнительные средства для комплексного решения этой задачи.

Аймагамбетов: когда в школу приходит выпускник с оружием - это серьезный сигнал

"Это касается вопросов оснащения камерами видеонаблюдения, охранных сигнализаций, тревожных кнопок, вывода камер в центры оперативного управления отделов внутренних дел, пропускного режима и других элементов системы безопасности", - заметил глава министерства.

Кроме технических мер, важны знания и готовность самих сотрудников и обучающихся к мерам реагирования в случаях чрезвычайных ситуаций.

Пропускной режим и видеонаблюдение: в вузах усилят меры безопасности

Стрельба в Пермском университете

На территории кампуса Пермского государственного университета в России, 20 сентября около 11 часов утра по местному времени, вооруженный студент открыл огонь из ружья. По предварительным данным, восемь человек погибли, два с половиной десятка человек ранены.

Часть людей, находившихся в университете, самостоятельно эвакуировались. В сети появились фото и видео, как люди выпрыгивали из окон, чтобы спастись. На сайте вуза сразу же появилось срочное сообщение, где призвали студентов закрыться изнутри в аудиториях и оставаться на местах.

Позже в пресс-службе вуза сообщили, что неизвестный задержан. Все занятия в университете отменены.

Атаковавшим оказался студент вуза, первокурсник. Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко пояснила, что следствие собирает характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В министерстве здравоохранения России уточнили, что медицинскую помощь оказали 24 пациентам, у 19 из них огнестрельные ранения. Один находится в тяжелом состоянии, шестеро - в состоянии средней тяжести. Из Москвы в Пермь направили самолет с медицинским оборудованием и бригаду анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов.

Сам преступник оказал сопротивление при задержании и был ранен. В СМИ прошла информация, что он умер, но пока ее официально не подтвердили.

 

Лента новостей
0